МегаФон запустил в эксплуатацию первую сеть LTE-Advanced на Урале. Первым городом, где мобильным интернетом можно воспользоваться на скоростях до 250 Мбит/с, стал Челябинск и его пригороды. Покрытие обеспечивают 133 базовые станции. До конца года оператор планирует запустить LTE-Advanced в Перми и Екатеринбурге.

МегаФон запустил LTE-Advanced в Челябинске.

В Челябинске начала функционировать первая сеть стандарта LTE-Advanced (LTE Cat.6), покрывающая весь город, а также территорию ближайших населенных пунктов: поселков Каштак, Малиновка, Вавиловец, Западный, Сосновка, Федоровка и Новосинеглазово.

LTE Advanced - это технология мобильной передачи данных следующего поколения. Главное преимущество технологии заключается в возможности объединения несущих частот как из одного, так и из разных частотных диапазонов в единую полосу.

«МегаФон», имея две несущие частоты 20 МГц, объединил их в единую полосу в 40 МГц, что позволило как минимум удвоить максимальные скорости на абонентских устройствах и повысить качество услуги за счет более эффективных механизмов управления радиоресурсом внутри одной широкой полосы. С точки зрения радиоизлучения сети LTE-Advanced принципиально не отличаются от сетей LTE и никаких дополнительных источников помех не привносят.

Что такое LTE-Advanced.

Технологическим партнером «МегаФона» по проекту реализации LTE-Аdvanced стала китайская компания Huawei Technologies, второй по величине производитель телекоммуникационного оборудования в мире после шведской Ericsson.

В рамках проекта Huawei провела модернизацию поставленного ранее решения, основанного на оборудовании стандарта LTE на базе платформы Single RAN, до стандарта LTE Advanced. В решении используется функция Carrier Aggregation, благодаря которой пиковая скорость передачи в прямом канале может достигать 250 Мбит/с.

В общей сложности в столице Южного Урала и пригородах на LTE-A было переведено 133 станции.

«На сегодняшний день LTE-Advanced – самый современный стандарт мобильной связи. Полтора года назад «МегаФон» первым в Челябинске запустил LTE-Advanced на ледовой арене «Трактор». И вот сегодня качественный и скоростной интернет в миллионном мегаполисе гарантируют более 130 базовых станций. Причем новая сеть будет доступна не только в Челябинске, но и в пригородах, что особенно важно в наступившем дачном сезоне», – сказал директор челябинского отделения компании «МегаФон» Игорь Остатюк.

Что такое LTE-Advanced.

Специалисты оператора отмечают возрастающую потребность абонентов в услугах высокоскоростной передачи данных. За шесть лет объем интернет-трафика вырос в 53 раза. Так, пользователи «МегаФона» в Челябинске ежемесячно скачивают уже более 100 ТБ информации, что сопоставимо с более чем 50 000 фильмов в HD-качестве. С LTE-Advanced загрузка «тяжёлого» контента будет проходить за секунды. Рекордная скорость интернет-доступа позволит смотреть онлайн видео, играть в тяжелые онлайн-игры, пользоваться стриминговыми сервисами и обменом Big Data в режиме реального времени (актуально для корпоративных клиентов).

В техническом плане LTE-Advanced позволил увеличить скорость приёма данных в реальных условиях до 250 Мбит/с за счёт объединения двух полос частот 4G по 20 МГц каждая в диапазоне 2600 МГц. Это объединение стало возможно благодаря наличию частотного спектра компании «Скартел» (дочки «МегаФона»).

 

В «МегаФоне» отмечает, что в условиях бурного развития мобильных технологий ШПД перед всеми операторами встает вопрос роста скоростей и использования более широкого спектра частот. «Для внедрения новых частотных диапазонов нужны дополнительные инвестиции. Кроме того, чем выше диапазон частот, тем меньше зона покрытия БС, и оператор вынужден строить их больше, что неэкономично. В технологии 4G предусмотрен инструмент для более эффективного использования спектра - агрегация частотных полос, которые имеют операторы. Либо оператор может агрегировать различные полосы в едином участке спектра, либо может агрегировать полосы между различными частотными диапазонами», - пояснил руководитель по инфраструктуре челябинского отделения компании «МегаФон» Виталий Сироткин.

По словам представителей «МегаФона», перевод самых качающих абонентов в сети 4G и LTE-Advanced позволит разгрузить существующие сети 3G.

Для выхода в интернет на более высоких скоростях абонентам нужен смартфон или планшет с поддержкой LTE-Advanced. В технических спецификациях мобильного устройства должна быть пометка 4G+, LTE-Advanced, LTE Cat.6 и выше. В «МегаФоне» отметили, что в свободной продаже доступны более 60 моделей с поддержкой LTE-Advanced. Стоимость мобильного интернета в сети 4G+ остаётся такой же, как в существующих сетях 3G и 4G.

Базовая станция

Помимо Челябинска, сеть «МегаФона» LTE-Advanced уже развернута в 18 городах страны - Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Туле, Чите, Владивостоке, Хабаровске, Омске, Сочи, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Красноярске, Иваново, Ярославле и Липецке. В зоне ее работы проживает около 60% населения России.

До конца года на Урале сети LTE-Advanced будут запущены в Перми и Екатеринбурге.

Стоит отметить, что у «МегаФона» в Челябинской области базавая сеть четвёртого поколения работает также в Копейске и близлежащих посёлках. В остальных населённых пунктах региона можно воспользоваться только 3G.

Тест скорости LTE-Advanced

Сразу после окончания презентации мы решили провести замеры скорости LTE-Advanced с разных устройств с помощью сервиса Speedtest.net.

При использовании роутеров и модемов «МегаФон» скорость приёма данных в реальных условиях на пике достигла 211 Мбит/с, скорость передачи данных – 50 Мбит/с. А вот при загрузке контента на смартфоны Samsung Galaxy S6 и Huawei P9 скорость составляла 160 Мбит/с, а с мобильного устройства в сеть — около 30 Мбит/с.

Скорость LTE Advanced.  Скорость LTE Advanced.

В случае с iPhone 6 результаты были скромнее: 64 Мбит/с – входящая и 18 Мбит/с исходящая. Стоит отметить, что использовалась одна и та же сим-карта. Перемещение смартфонов в пространстве во время замеров не превышало 10 см.

Стоит отметить, что конечная скорость мобильного интернета 4G и LTE-Advanced зависит от нескольких факторов. 

1. Ограничение скорости может быть установлено конкретным веб-сайтом или сервером.

2 Скорость ограничивается аппаратной платформой (используемый чип, технология передачи данных). Сравнение  результатов нашего теста Android-смартфонов и iPhone 6 тому яркое свидетельство.

3. Программные ограничения, наложенные производителем, а также режимы энергосбережения.

4. Сложный городской рельеф, плотная городская застройка, здания с толстыми стенами, тонировка стёкол. На улице мобильный интернет работает быстрее.

Альтернативы

Стоит отметить, что сети LTE-Advanced в Челябинске помимо «МегаФона» есть у оператора МТС. Компания использует в городе агрегацию частот диапазонов 2600 и 800 МГц (LTE Cat.4). Правда, в этом случае максимально теоретические скорости ограничены пределом в 150 Мбит/с на скачивание данных. В крупных городах Челябинской области абонентам МТС доступны базовые сети 4G со скоростями приёма данных до 75 Мбит/с (используется полоса 5 МГц диапазона 1800 МГц).

«На сегодняшний день повышенной скоростью передачи данных в сети LTE-Advanced от МТС могут пользоваться жители 15 регионов страны, включая пять регионов Урала – Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую области, ХМАО и Пермский край. Первая сеть LTE-A появилась на Урале весной 2015 года в Челябинской области. Скорость мобильного интернета в сети LTE-A на Урале составляет до 225 Мбит/с с возможностью увеличения в результате использования дополнительных частот», - рассказал Константин Сергеев, технический директор МТС на Урале.

Стоит отметить, что в Челябинске, Миассе и Копейске работают сети LTE базового уровня оператора «Билайн». Правда, покрытие здесь оставляет желать лучшего. Сигнал 4G доступен от 25% до 75% от полного покрытия городов.

Tele2 официально сети LTE на Южном Уране не запускал. В настоящее время оператор занимается монтажом и настройкой оборудования для 4G. В компании говорят о том, что запустят новые сети в течение третьего квартала 2016 года. При этом покрытие будет сравнимо с конкурентами.