Ужесточение правил дорожного движения для электросамокатов не снизило интереса пользователей к ним. С началом сезона проката спрос на аренду в Челябинске вырос на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав данные о скачивании приложений кикшеринга.

Спрос на электросамокаты в Челябинске вырос на треть.

В теплый сезон электросамокаты выступают доступной альтернативой такси, каршерингу и личным автомобилям. Такой способ передвижения предпочитает не только молодежь – количество пользователей в возрасте старше 50 лет за год выросло на 20%. При этом чаще ездить на самокатах любят южноуральцы в возрасте от 17 до 25 лет. Их доля от общего количества пользователей электросамокатов составляет 47%.

Челябинск входит в топ-15 городов по числу любителей самокатов. По этому показателю столица Южного Урала уверенно опережает такие мегаполисы как Владивосток, Новосибирск, Красноярск, Тула и Калининград.

Жители других городов Урала также стали чаще интересоваться кикшерингом. Так, в Екатеринбурге число пользователей выросло в 2 раза, а в Тюмени их количество утроилось.

В целом по стране самое активное распространение сервисы кикшеринга демонстрируют в Центральном федеральном округе, где их аудитория увеличилась в три раза по сравнению с прошлым годом. Далее в топе Северо-Западный и Приволжский округа, где количество пользователей увеличилось вдвое.