Ровно 10 лет назад начала работу ныне крупнейшая социальная сеть в России ВКонтакте. За это время из никому не известного проекта ресурс стал самым значимым в стране.

Вконтакте.

Стоит отметить, что сервис был запущен 10 октября 2006 года. Изначально сайт позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, но позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в Сети».

Соцсеть создал Павел Дуров. В апреле 2014 года он сообщил об уходе с поста генерального директора ООО «ВКонтакте», объяснив это сокращением имеющейся свободы действий. Тогда господин Дуров написал: «Сегодня меня уволили с должности генерального директора ВКонтакте. Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы. Таким образом, сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять».

Так или иначе, но «ВКонтакте» пользуется огромной популярностью. Месячная активная аудитория соцсети в январе 2016 гоода впервые достигла 90 млн пользователей. Более 70% подписчиков заходят на сайт с мобильных устройств.

Весной 2016 года «ВКонтакте» представила кардинально переработанный дизайн, на создание которого, как утверждается, было потрачено полтора года. Правда, по мнению некоторых пользователей, новый интерфейс не слишком удобен.