В российских магазинах начали появляться смартфоны Sony Xperia нового поколения. Правда, флагманы Z5 и Z5 Compact ожидаются не ранее конца месяца. Ну, а пока наибольший интерес представляет Xperia M5 - смартфон среднего класса с восьмиядерным процессором MediaTek MT6795 Helio X10 и ценой чуть менее 30 тыс. рублей. На днях модель начала продаваться в рознице.

Тест-обзор смартфона Sony Xperia M5.

Интересные статьи:

Рейтинг лучших телефонов для пожилых людей

Рейтинг дешёвых смартфонов с поддержкой 4G

Рейтинг ударопрочных и влагозащищённых телефонов

Рейтинг лучших смартфонов стоимостью до 5 000 рублей

Рейтинг смартфонов-заменителей iPhone

За последний год технические возможности смартфонов среднего класса существенно выросли. По сути, они получили характеристики флагманов 2014 года. Само-собой, на цене это тоже сказалось. Причём сказалось со знаком минус. Теперь аппараты среднего ценового уровня стоят в среднем 25–30 тыс. рублей (15-20 тыс. рублей годом ранее).

У Sony представителем этого класса стала модель Xperia M5, которую внешне постарались сделать максимально похожей на Xperia Z3. В техническом плане девайс «упаковали» по полной программе. Тут и дисплей с разрешением Full HD, и восьмиядерная система-на-чипе, и три гигабайта «оперативки», и поддержка LTE, и две продвинутые камеры, и, разумеется, защита от попадания пыли и влаги.

Тест-обзор смартфона Sony Xperia M5.

Тест-обзор смартфона Sony Xperia M5

Технические характеристики смартфона Sony Xperia M5

Операционная система: Android 5.0 Lollipop

Дисплей: 5 дюймов, IPS, разрешение 1920x1080, 441 ppi, защитное стекло

Процессор: MediaTek MT6795 Helio X10 2,0 ГГц (8 ядер, Cortex-A53), графика PowerVR G6200

Оперативная память: 3 Гбайт

Встроенная флеш-память: 16 Гбайт (пользователю доступно 10 Гбайт), поддержка micro SDHC microSDHC (до 128 ГБ)

Мобильная связь: поддержка двух sim-карт формата nano, сети связи GSM 900/1800, 3G 900/2100, LTE 800/900/1800/2600 МГц (LTE Cat.4)

Коммуникации: Wi-Fi 802.11 (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 4.1, NFC

Камера: 21,2 Мпикс — основная, с автофокусом, запись видео 1920x1080, фронтальная — 13 Мпикс

Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, предустановлены Google карты

Аккумулятор: 2600 мАч, Li-Ion

Размеры: 145x72x7,6 мм

Вес: 142,5 г

Дополнительные возможности: защита от пыли и брызг воды по классу защиты IP65/68

Размеры. Комплект поставки

Xperia M5 поставляется в стандартной для всех моделей Sony коробке из жёсткого картона. Упаковка представляет собой трансформер, который скрывает помимо самого аппарата адаптер для зарядного устройства от контактной сети, USB-кабель, инструкции и гарантийный талон. Гарнитуры в комплекте нет. Её придётся докупать дополнительно.

Тест-обзор смартфона Sony Xperia M5

Тест-обзор смартфона Sony Xperia M5.

Комплект поставки включает в себя:

  •  Телефон Sony Xperia M5 (E5633)
  •  Адаптер зарядного устройства USB
  •  Кабель для синхронизации с компьютером
  •  Инструкции

Первые впечатления от Xperia M5 положительные. Аппарат хорошо лежит в руках. Его можно положить в карман любой одежды. Габариты модели составляют 145x72x7,6 мм, а вес - 142,5 г.

Смартфоном удобно пользоваться. Вес распределён по корпусу равномерно. Единственное, для того чтобы дотянуться до углов экрана, нужно использовать обе руки.

Дизайн, конструкция

Sony Xperia M5 отлично выглядит. Издали он вообще напоминает Sony Xperia Z3 – тот что из металла и стекла. Правда, стоит взять аппарат в руки, как замечаешь, что весь его глянец и металл ненастоящий. Чтобы удешевить аппарат, здесь применили пластик и блестящую краску. Исключение – стальные уголки по бокам (должны снизить уровень повреждений при падении).

Передняя и задняя стороны устройства защищены закаленным стеклом, устойчивым к царапинам и другим мелким повреждениям. На стекле, несмотря на олеофобное покрытие, остаются отпечатки пальцев. Тем не менее, наличие специального покрытия выручает. Видно, что оно работает.

Тест-обзор смартфона Sony Xperia M5.

Тест-обзор смартфона Sony Xperia M5.

По периметру лицевой стороны имеется миллиметровый выступ, который защищает экран от трения, когда аппарат лежит дисплеем вниз.

В целом смартфон производит хорошее впечатление, но ощущений, что перед тобой дорогой аксессуар, нет. Сборка качественная. Ничего не скрипит. Щелей и зазоров нет.

Боковые рамки вокруг дисплея достаточно широкие – экран занимает всего две трети площади лицевой панели (примерно 66,2%), что откровенно мало. Под и над экраном много свободного пространства. В нижней части лицевой панели, например, нет вообще ничего – стандартные клавиши навигации Android («Открытые приложения», «Домой» и «Назад») виртуальные, расположены на дисплее.

Тест-обзор смартфона Sony Xperia M5.

Тест-обзор смартфона Sony Xperia M5.

Над экраном имеется объектив 13 Мпикс фронтальной камеры. По одному её виду можно четко определить, что «вебка» в смартфоне непростая. Слева имеются датчики пространственной ориентации и т.п.

С точки зрения эргономичности Xperia M5 ничуть не отличается от других смартфонов Sony. Клавиша включения круглая, с коротким и отчетливым ходом. Она расположена на правом торце аппарата. Поблизости находятся кнопки регулировки громкости и аппаратная клавиша активации камеры. Снимать с помощью последней значительно удобнее, чем с помощью виртуальных сенсорных кнопок в видоискателе.

На левой боковой поверхности можно видеть разъёмы для двух Nano-SIM и карты памяти microSD. Они прикрыты пластиковой заглушкой. Для обеспечения защиты от пыли и воды заглушка должна плотно прилегать к корпусу. Об этом стоит помнить.

Тест-обзор смартфона Sony Xperia M5.

Тест-обзор смартфона Sony Xperia M5.

На верхней грани смартфона имеется отверстие для подключения проводной гарнитуры (3,5-миллиметровый разъём). Снизу можно видеть выход microUSB 2.0 для соединения с компьютером и зарядки. Примечательно, что он также защищен от попадания воды, хотя пластиковой заглушки у него и нет. Рядом с ним находится прорезь внешнего динамика. Громкость здесь достаточно высокая, хотя на максимуме звук становится слегка хриплым. В целом достойно, но хуже, чем на эталоне по звучанию – HTC One M9.

На задней панели находится объектив основной, 21,2 Мпикс камеры и светодиодная вспышка.

В продаже доступны аппараты трёх цветов: чёрный, золотой и белый. У меня на тестировании был последний вариант. К слову, на белом корпусе меньше всего видны отпечатки пальцев и следы от использования. Золотой и, особенно, чёрный вариант проигрывают.

Качество сборки у Sony Xperia M5 хорошее. Смартфон собирается на заводе в Китае.

Тест-обзор смартфона Sony Xperia M5.

Тест-обзор смартфона Sony Xperia M5.

Экран. Графические возможности

Диагональ экрана Sony Xperia M5 составляет 5 дюймов, разрешение FullHD (1920х1080 пикс). Пиксельная плотность - 440,6 точки на дюйм.

Что и говорить, дисплей хорош. Границ пикселей не видно, как ни всматривайся. Шрифты, даже мелкие, выглядят очень остро – читать с дисплея этого смартфона приятно, глаза не устают. Фильмы и фотографии также отлично смотрятся. Картинка ровная и яркая, краски живые и контрастные. Углы обзора максимальные. Из минусов – здесь нет датчика освещенности.

Screenshot Sony Xperia M5.  Screenshot Sony Xperia M5.

Screenshot Sony Xperia M5.  Screenshot Sony Xperia M5.

Устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений, без проблем понимает жесты и реагирует на касания в неплотных перчатках.

На улице дисплей слегка блекнет, но антибликовое покрытие помогает делать информацию разборчивой при любой погоде, кроме отчаянного солнца.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Sony Xperia M5 оснащается чипом MediaTek MT6795 Helio X10 с процессором 2.0 ГГц (8 ядер). Объем оперативной памяти 3 Гбайт. Объём встроенной флеш-памяти – 16 Гбайт. Объем встроенной памяти можно расширить при помощи карт microSD.

Тест-обзор смартфона Sony Xperia M5.

Если говорить о скорости работы, то гаджет достаточно быстр. Интерфейс работает плавно. Хотя видно, что более дорогие аппараты работают быстрее. Пару раз за время тестирования при открытии более 10 приложений, в числе которых браузер и камера, корпус Xperia M5 ощутимо грелся. При закрытии части программ, температура снижалась. Параллельно с этим смартфон начинал работать чуть медленнее, но никаких зависаний не было.

Подводя итог по производительности, замечу, что она достаточная. На Xperia M5 можно комфортно смотреть кино, пользоваться браузером и играть. Однако, «тяжелые» приложения, особенно если их открывать более двух, могут снизить скорость работы.

Screenshot Sony Xperia M5.  Screenshot Sony Xperia M5.

Screenshot Sony Xperia M5.  Screenshot Sony Xperia M5.

Коммуникационные возможности

В Sony Xperia M5 имеется два слота для nano сим-карт. Однако радиомодуль здесь один. По этой причине одновременно говорить по двум номерам нельзя. В настройках можно выбрать одну из двух схем цветового оформления, сигналы оповещения для каждой карточки.

Screenshot Sony Xperia M5.  Screenshot Sony Xperia M5.

Screenshot Sony Xperia M5.  Screenshot Sony Xperia M5.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G cat. 4 на российских частотах. Говорить по M5 комфортно. У разговорного динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них двухчастотный Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth версии 4.1 и NFC. Все модули работают быстро и без сбоев.

Screenshot Sony Xperia M5.  Screenshot Sony Xperia M5.

Screenshot Sony Xperia M5.  Screenshot Sony Xperia M5.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Единственное, чего нет у Xperia M5, так это ИК-порта. Как итог, девай нельзя использовать в качестве пульта ДУ.

Screenshot Sony Xperia M5.  Screenshot Sony Xperia M5.

Screenshot Sony Xperia M5.  Screenshot Sony Xperia M5.

Screenshot Sony Xperia M5.  Screenshot Sony Xperia M5.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 2600 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 20 часов. При просмотре видео Xperia M5 работал 5 часов, в режиме навигатора – чуть более 3 часов. Как итог, аппарат приходилось заряжать каждый день.

Screenshot Sony Xperia M5.  Screenshot Sony Xperia M5.

Screenshot Sony Xperia M5.  Screenshot Sony Xperia M5.

С точки зрения автономности аппарат не отличается от подавляющего большинства других Android-смартфонов.

Традиционно для Sony предусмотрено множество продвинутых программных алгоритмов энергосбережения – STAMINA, Ultra STAMINA, постановка данных в очередь и другие. В режиме STAMINA можно лимитировать фоновую передачу данных. Тут же настраивается выгрузка запущенных приложений из оперативной памяти после того, как экран будет выключен. Можно ограничить частоту процессора.

Заряжается аккумуляторная батарея порядка двух часов.

Screenshot Sony Xperia M5.  Screenshot Sony Xperia M5.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Sony Xperia M5 работает под управлением операционной системы Android 5.0 Lollipop. Интерфейс отличается от стандартного Android, но все эти изменения минимальны. Из явных отличий могу отметить оформления приложений «Телефон» и «Календарь». Они типичны для Sony.

Ещё в Xperia M5 по умолчанию установлена фирменная клавиатура Sony. При этом есть возможность вернуться к клавиатуре стандартного Android. Аудио и видео приложения также собственная разработка японской компании.

Screenshot Sony Xperia M5.

Screenshot Sony Xperia M5.

Стандартный набор приложений дополнен клиентом Facebook, распознавателем музыки TrackID и парой новостных агрегаторов - как для любителей следить за шоу-бизнесом и модой, так и для суровых ценителей политических и технических новостей.

Музыкальные и мультимедийные возможности

Приложение «Музыка» - фирменный медиа-плеер для Android с оригинальным дизайном от Sony, позволяющий слушать музыку, загружать обложки, редактировать теги.

Приложение имеет интуитивно понятный пользовательский интерфейс, редактор списков воспроизведения, поиск, выбор папки, быструю прокрутку и массу других возможностей, позволяющих сделать вашу работу с аудио-файлами более приятной.

Screenshot Sony Xperia M5.  Screenshot Sony Xperia M5.

Screenshot Sony Xperia M5.

Программа способна воспроизводить/отображать любой формат данных, который поддерживается непосредственно самим мобильным устройством (аппарат поддерживает форматы видео MP4, 3GP, AVI, MKV, WEBM, FLV, TS). Умеет подстраивать свой интерфейс по цвету обложки песни.

Screenshot Sony Xperia M5.

Screenshot Sony Xperia M5.

Присутствует FM-радио, которое в последнее время встречается не во всех устройствах на Android. С просмотром видео тоже полный прядок.

Камера. Возможности фото и видео

На камеры в Sony не поскупились. В Xperia M5 их две.

Основная получила 21-мегапиксельный сенсор и объектив светосилой f/2.2. Гаджет оснащен гибридной системой автоматической фокусировки. Она совмещает в себе контрастный и фазовый методы наводки на резкость. Теоретически это должно значительно ускорить процесс наведения на объект съемки. В Sony говорят, что гаджет фокусируется за 0,25 секунды.

Screenshot Sony Xperia M5.

Screenshot Sony Xperia M5.

Максимальное разрешение снимков основной камеры составляет 5312х3984 точек (21 Мпикс) при соотношении сторон 4:3 и 5344х3008 точек (16 Мпикс) при пропорциях кадра 16:9.

Интерфейс у камеры стандартный для смартфонов Sony – разобраться с ним очень легко. В оболочке присутствуют все стандартные программные опции вроде «AR-эффект», «мультикамера», «Портрет в стиле», Sound photo, Timeshift video и другие. Также смартфон умеет записывать видео в новомодном формате 4K.

Screenshot Sony Xperia M5.

Screenshot Sony Xperia M5.

Снимает основная камера хорошо. Она не боится яркого света, тщательно прорабатывает детали. Резкость у фотографий приличная по всему полю кадра. Цвета на снимках реалистичные, автоматика хорошо справляется с подбором параметров для съемки. На всех представленных фотографиях, будь то сделанные при ярком естественном освещении или при искусственном, явных артефактов нет.

Screenshot Sony Xperia M5.

Screenshot Sony Xperia M5.

Фронтальная камера Xperia M5 – 13 Мпикс с сенсором Sony Exmor Rs на 13 мегапикселей. Такие модули раньше использовались в некоторых моделях Xperia в качестве основной. Камера оснащена системой автоматической фокусировки. В итоге снимки, сделанные «фронталкой», удивительно хороши не только для селфи, но и для базовой съёмки. Резкость и цветопередача тут на очень высоком уровне.

Обе камеры M5 заслуживают самых высоких оценок.

Итоги

Sony Xperia M5 – типичный смартфон среднего уровня, который попытались замаскировать под флагман. Аппарат отлично выглядит издали, но при детальном рассмотрении становится явным, что это более дешевая копия. Тем не менее, девайс отлично собран, имеет качественный экран с FullHD разрешением, поддерживает работу двух sim-карт, LTE, имеет защиту от пыли и влаги. Отдельных слов заслуживают камеры Xperia M5. Они обе делают качественные снимки, при этом есть большое количество разнообразных ручных настроек.

Из явных недочетов можно выделить время автономной работы. Оно могло бы быть куда более продолжительным. Частично исправить ситуацию может принудительное ограничение работы приложений через режимы энергосбережения.

Ещё, подозрительным показался нагрев корпуса Xperia M5 во время использования основной камеры, а также при запуске более десятка приложений в фоне.

Если сравнивать Sony Xperia M5 с конкурентами, то в части возможностей и функционала он выглядит достойно. А вот цена оказывается выше. Huawei P8 (27 900 рублей) или Samsung Galaxy S5 (24 900 рублей), обладающие теми же характеристиками стоят дешевле. Если стоимость Xperia M5 достигнет уровня конкурентов, покупка будет более чем оправданной. В остальных случаях приобретение будет сомнительным.

Преимущества

  • Качественный сенсорный экран
  •  Функциональные камеры: основная и фронтальная
  •  Поддержка двух сим-карт
  •  Поддержка LTE
  •  Качественная сборка
  • Защита от попадания пыли и влаги

Недостатки

  • Малое время автономной работы
  • Нагрев при фотосъёмке
  • Скромная производительность в тяжёлых играх

 

На день публикации Sony Xperia M5 Dual можно было купить по цене 29 990 рублей. Версия с одной sim-картой – 28 990 рублей.

Галерея