Казалось бы, нет сегодня задачи проще, чем выбрать и купить смартфон в Украине. Интернет полон советов и рекомендаций, менеджер каждого магазина с удовольствием снабдит вас информацией о любой модели. Так почему же зачастую через пару месяцев после покупки многие из нас сокрушаются: «Эх, надо было брать…»? Далее идут варианты: с большим (меньшим) экраном, с другой операционной системой и т.д. А происходит это чаще всего потому, что вы не определились точно, как именно будете использовать смартфон. То есть вроде бы все понятно – для разговоров, СМСок и серфинга в Интернете. А вот нюансы не продумали, о них и поговорим.

Выбор смартфона.

Операционная система

Их три: Android, iOS, Windows Phone. Между первыми двумя выбирать особо не приходится. Хотите iPhone – значит, получите iOS. Хотите купить смартфон другой марки – значит, выбрали Android. Система iOS всем хороша, но вот с бесплатным скачиванием музыки, игр или фильмов будут проблемы. Можно устанавливать сторонние приложения для скачивания, но это всегда рискованно. Зато все самые новые игры и приложения создаются сначала под эту ОС. Главный плюс Android – открытость, обновления появляются быстро, доступна масса приложений. С Android купить смартфон в Украине можно вполне недорого, ценовой диапазон различных марок и моделей, которые предлагает, к примеру, интернет-магазин «Евротехника», более чем широк. Windows Phone устанавливается на некоторых моделях Nokia. Интерфейс очень эффектный и стильный, но сама система больше предназначена для работы в офисных программах, любителям игр она вряд ли подойдет. И с мультимедиа работает пока хуже, чем другие.

Размер экрана

Если вы любитель долгих телефонных разговоров, экран больше 4,5 дюймов вам будет явно неудобен. Да и носить большой аппарат в кармане сложновато. Зато на большем экране комфортнее серфинг в Интернете, не говоря уж о чтении книг, просмотре видеороликов или играх. Если раньше вы пользовались обычным телефоном, эти возможности не кажутся вам такими уж необходимыми, но аппетит приходит во время еды. И достаточно скоро вы, возможно, начнете сетовать на маленький размер экрана.

Камера

Не в мегапикселях счастье, не стоит гнаться за их максимальным количеством. Самые популярные смартфоны с камерой 5 – 8 мегапикселей дают отличное качество снимков. Гораздо важнее высокое разрешение матрицы, скорость съемки, безошибочная автофокусировка и наличие светодиодной вспышки. Если для вас принципиально важна возможность в любой момент пообщаться по скайпу в режиме видеосвязи, не забудьте о необходимости фронтальной камеры.

Выбрать смартфон, удовлетворяющий все ваши запросы, не так уж сложно. Главное – точно знать, чего вы от него ждете. А если какие-то параметры и характеристики вам не совсем ясны, менеджеры «Евротехники» ответят на любой вопрос.