Сегодня даже представить себе сложно, как наши родители обходились без мобильных телефонов? Встречи назначались с помощью телеграмм и городского телефона, который был далеко не у каждого. Нестыковки, которые нередко случались в больших городах, заставляли людей долго ждать друг друга, а то и вовсе переносить встречу из-за того, что кто-то попросту затерялся в толпе. Наверное, именно поэтому мобильный телефон по статистике является первой вещью, которую берут с собой в путь путешественники. Девяноста два процента опрошенных респондентов ответили, что не рискнули бы отправляться на необитаемый остров без сотового. Вот такие мы, робинзоны двадцать первого века.

Мобильный телефон.

Выбирая мобильный телефон (а это не такая легкая задача, как может показаться при беглом рассмотрении), необходимо опираться на несколько основных критериев деления этих устройств на подвиды. Каковы же эти критерии? Давайте разбираться.

Класс

Теоретически и практически «мобилки» можно разделить на три разных класса. Первый из них так и называется — мобильный телефон. Это устройство, выбирая которое, необходимо учесть различие разных типов корпусов, а также набор функций, которые именуют дополнительными.

Смартфон — это второй и наиболее распространенный сегодня класс. Такой телефон оснащен собственной операционной системой, что позволяет устанавливать на него огромное количество разных по характеру программ. Существуют очень дорогие смартфоны. Чтобы сэкономить на их покупке, можно обратиться к китайским аналогам, которые обойдутся, как минимум, в два или два с половиной раза дешевле. По адресу http://tatet.ua/items1966-telefoniya/f17678-21363/17679-21364/17685-21367 можно ознакомиться и выбрать понравившийся телефон из так называемых «реплик» — китайских аналогов, о которых мы сказали выше.

Третий вид мобильных телефонов — это гаджет для пожилых людей. Многие производители сегодня выпускают бюджетные модели «мобилок», которые специально для пожилых пользователей оснащены крупными клавишами. Меню в таких телефонах максимально простое, а шрифт предельно крупный.

Типы SIM-карт

Кроме прочего телефоны различают по типам SIM-карт. В большинстве телефонов и смартфонов используется стандартная SIM-карта, имеющая вполне традиционные габариты. В некоторой части современных смартфонов используется уменьшенная копия SIM-карты, а именно Micro-SIM. Как правило, приобретая новый телефон, человек может обратиться в салон мобильной связи, где специалисты, используя трафарет, обрежут его стандартную карточку под размеры разъема. Если такой возможности нет, можно обрезать карточку самостоятельно — это не составит большого труда. Nano-SIM — это миниатюрные карточки, которые имеют размер 12,3 миллиметра с одной стороны и восемь миллиметров со второй. Такие карточки вставляются в телефоны американской «яблочной» компании — Apple. Обращаем внимание покупателей, что существуют смартфоны и мобильные телефоны, рассчитанные на две сим-карты. По адресу http://tatet.ua/items1966-telefoniya/f17678-21363/17683-21369 можно не только взглянуть на такие модели, но и приобрести одну из них.

Корпус

И последнее, на что стоит обратить внимание, это корпус. Различают телефоны-моноблоки, слайдеры, раскладушки. Некоторые модели мобильных телефонов производители оснащают специальным противоударным корпусом, что добавляет к стоимости несколько десятков долларов, но одновременно с этим служит хорошей защитой гаджета.