Группа «Связной», крупнейший независимый мультиканальный ритейлер, подводит предварительные итоги продаж (оценка рынка аналитиками «Связного» на основе данных GfK) смартфонов и планшетных компьютеров в Уральском федеральном округе.

Планшеты 2014.

Продажи планшетных компьютеров в России по-прежнему продолжают расти, чему способствует постепенное замещение планшетами ряда других устройств (электронных книг, ноутбуков и даже GPS-навигаторов), рост мощности, а также увеличение доступности устройств. Рынок смартфонов, несмотря на прогнозы ряда экспертов, демонстрирует с начала года высокие темпы развития как в целом по стране, так и в отдельных регионах.

По итогам первых 6 месяцев на рынке Уральского федерального округа произошло знаковое событие: впервые в истории рост продаж смартфонов оказался выше, чем темпы реализации планшетных компьютеров. Одна из причин – увеличение количества реализованных «умных» устройств с поддержкой LTE.

Всего в УрФО было продано более 1 млн. смартфонов на сумму более 8,5 млрд. рублей. По сравнению с первым полугодием прошлого года продажи увеличились на 43% в натуральном выражении и на 15% в денежном обороте, фактически сохранив динамику 1 квартала. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов осталась на уровне 60% в штуках, однако существенно выросла в рублях, составив 88%. Таким образом, на рынке продолжают действовать 2 ключевых тенденции: пользователи продолжают активно приобретать смартфоны вместо обычных сотовых телефонов; постоянно растет доступность устройств.

Одним из основных драйверов роста всего рынка смартфонов на Урале как в штуках, так и в деньгах, стали продажи «умных» телефонов с поддержкой 4G/ LTE. В 1 полугодии доля смартфонов, поддерживающих работу в сетях нового поколения, выросла почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 12% в штуках. Доля таких «умных» телефонов в денежном обороте за год также увеличилась фактически двукратно: с 17% до 33%. При этом 96% реализованных на Урале LTE-устройств могут работать на российских частотах, тогда как в прошлом году таких гаджетов было только 60%.

Динамика продаж смартфонов по-прежнему позволяет «удерживать» весь рынок мобильных телефонов в плюсе, несмотря на продолжающееся падение продаж feature phones. Продажи мобильных телефонов в целом увеличились на 4% в натуральном выражении и на 5% в денежном обороте. Всего на Урале продано 1,65 млн. телефонов на сумму почти 10 млрд. рублей.

Рынок планшетных компьютеров увеличился на 38% в натуральном выражении и на 3% в денежном обороте, опередив по темпам роста ряд регионов, в частности, Москву и Северо-Западный федеральный округ. Более скромная динамика роста рынка в рублях обусловлена увеличением доступности планшетных компьютеров. Например, во 2 квартале ряд компаний представили недорогие устройства в ценовой категории до 5 тыс. рублей. В частности, одним из самых продаваемых планшетов на Урале стал Explay Hit стоимостью 2 990 рублей. Всего за 6 месяцев на Урале было продано 344 тыс. планшетных компьютеров на сумму 3,26 млрд. рублей.

Почти половина (47%) реализованных за 6 месяцев устройств имеет диагональ менее 8,9 дюймов, а 80% проданных на Урале планшетов – это гаджеты с GSM-модулем, позволяющим не зависеть от наличия сети Wi-Fi и пользоваться скоростным интернетом 3G/ 4G, используя SIM-карты операторов связи.

Наибольшую долю в продажах планшетов (порядка 60%) в штуках заняли устройства в ценовых категориях меньше 10 тыс. рублей. Лидерами по продажам на Урале остаются Samsung и Apple. В первой пятерке также присутствуют Prestigio, Asus и Explay.