Первые LTE сети на Урале начнут работать менее чем через полгода. Связь 4G в первую очередь появится в городах-миллионниках и на территориях, где есть проблемы с покрытием 3G. Городами-кандидатами, где сети LTE могут быть запущены уже в январе 2013 года, являются Тюмень, Пермь, Киров, Магнитогорск и Курган. В этих населенных пунктах подведена вся необходимая инфраструктура и есть свободные частоты. Об этом корреспонденту интернет-проекта «Будь мобильным» рассказали представители операторов связи.

Несмотря на то, что победители в конкурсе на LTE-частоты были определены 1,5 месяца назад, сотовые компании всё ещё слабо представляют, как они будут строить сети 4G и где. Операторы только начали верстать проекты, планировать бюджеты на строительство, анализировать свободны ли вообще частоты и выдержат ли линии связи рост трафика.

С одной стороны компании понимают, что время LTE всё же не пришло. Уж слишком сырая эта технология, да и устройств, способных работать с 4G единицы. Кроме того, в существующем варианте технология обеспечивает относительно небольшой прирост скоростей передачи данных по сравнению с 3G при высокой нагрузке на сеть. К тому же транспортные линии в большинстве случав не готовы к приему новых объемов трафика. Это показывают первые LTE-опыты «МегаФона» и Yota в Москве.

Конкуренция с 3G

С ростом количества абонентов скорости передачи данных упали с 30 Мбит/с до 4-5 Мбит/с, и это при 50 000 пользователей. Что же будет с сетью, когда услугами LTE начнут пользоваться сотни тысяч абонентов? Конечно, все это вынудило операторов отменить безлимитные тарифы и ввести блоки трафика, после которых скорость ограничивается. Но какой тогда смысл вкладывать в технологию сейчас, если можно подождать год-два и потратить деньги на более надежный и устоявшийся продукт?

Вместе с этим 3G еще не исчерпал своего потенциала. Это признают все операторы.

- 3G — это многоступенчатый стандарт, который непрерывно развивается. Причем в большинстве случаев развивается не за счет замены оборудования, а путем расширения программного обеспечения. Сеть «третьего поколения» сейчас развивает на Урале скорости до 21 Мбит/с. Потенциально позволяет достигать скорости до 84 Мбит/сек. Это сопоставимо с тем, что демонстрируют сети LTE на текущем уровне развития. Поэтому с точки зрения абонентов сейчас важнее развитие действующей сети 3G, как в части расширения покрытия, так и в части увеличения скорости передачи данных, - отмечает Дарья Вольхина, пресс-секретарь «МТС-Урал».

На Урале скоро запустят сети 4G.

- Потенциал 3G далеко не исчерпан, так, в настоящее время, наша сеть готова выдержать более чем троекратное увеличение суммарных объемов потребления интернет-трафика. При этом, мы продолжим развивать эти сети, запускать новые базовые станции, только с начала 2012 года по Уралу их  было запущено более 500. В том числе на увеличение пропускной способности, надежность и повышение скорости передачи данных положительно влияет развитие собственной сети каналов ВОЛС на Урале, - говорят в «МегаФоне».

А вот для «Ростелекома» развитие 3G и вовсе только начинается. Компания ведет масштабное строительство сети на Урале. В силу ряда причин, «Ростелеком» и все региональные операторы не получили в свое время лицензии на 3G. Сам запуск сетей «третьего поколения» стал возможен только после объединения «Ростелекома» и консолидации мобильного бизнеса дочерних обществ, включая «Скай Линк».

- До конца текущего года «Ростелеком» планирует запустить сети 3G не менее чем в четырех регионах, и еще в более чем двадцати регионах – в 2013 году. Строительство сетей 3G ведется по принципу LTE Ready, то есть на них с минимальными доработками можно будет оперативно развернуть сети LTE. В целом, «Ростелеком» будет создавать современные мультистандартные сети мобильной связи, объединяющие преимущества всех поколений – 2G, 3G и 4G. Таким образом, компания сможет предоставить своим абонентам не только качественную голосовую связь, но и высокоскоростной мобильный доступ в Интернет, - рассказывают в пресс-службе «Ростелекома».

С другой стороны операторы не могут игнорировать LTE. Им важно обладать ресурсами для строительства сетей нового поколения, чтобы поддерживать высокий уровень конкуренции. Пусть даже с расчётом на будущее.

В России распределили частоты LTE.

LTE – телеком долгострой

Но получение лицензии – это только первый этап. Начинается сложный и трудоемкий процесс – присвоение конкретных полос частот, расчистка радиочастотного спектра. Именно от этого процесса во многом зависит выбор первых регионов для строительства сети. По этой причине операторы крайне неохотно говорят о конкретных планах освоения частотного ресурса и планов запуска конкретных городов и регионов. Вместе с тем, Минкомсвязи обещает операторам всяческое содействие в расчистке спектра и планирует максимально облегчить этот процесс.

Тем не менее, в соответствии с условиями конкурса, начало оказания LTE-услуг определено датой 1 июня 2013 года, а окончательно Россия должна быть покрыта 4G к 2019 году. К этому сроку операторы что-нибудь да запустят.

С наибольшей определенностью о 4G говорит «МегаФон». Компания планирует начать коммерческий запуск сетей на Урале уже в декабре 2012 года – январе 2013 года. При этом компания будет строить сеть самостоятельно, без партнерства со стороны «Скартела». В первую очередь LTE будет запускаться в центрах регионов, затем в крупных областных городах и далее в небольших населенных пунктах. Подобная стратегия строительства сети была применена и при запуске 3G.

- Первыми городами Урала, где жители смогут оценить высокие скорости 4G станут Пермь, Киров и Магнитогорск. Услуги будут предоставляться на частотах 2600 МГц и 800 МГц, - прогнозирует технический директор уральского филиала ОАО «МегаФон» Антон Щербаков. - Основные преимущества 4G хорошо видны потребителям «тяжелого» контента. Средняя скорость передачи данных в условиях действующей сети в Москве превышает 20 Мбит/с. Это в 7 раз выше, чем средняя скорость 3G - 3,2 Мбит/с в июле 2012. Скорость отклика почти вдвое быстрее, чем в 3G.

4G МегаФона.

В МТС дали понять, что 4G на Урале появится не ранее июня 2013 года. В числе приоритетных будет Екатеринбург.

- В первую очередь, мы планируем запускать LTE в крупных городах, где есть спрос на услуги выскокосрокостного мобильного интернета - это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Екатеринбург и другие города-миллионники. На сроки запуска в отдельных городах также будет влиять наличие свободных частот и объем необходимой конверсии в конкретных городах. Первым городом станет Москва, где МТС имеет лицензию на LTE в диапазоне TDD, и где развертываемая сеть GPON позволит обеспечить максимально высокие скорости передачи данных для абонентов. Сеть LTE в Москве планируем запустить в сентябре этого года, - отмечает Дарья Вольхина.

В «Вымпелкоме» отметили, что какой-то конкретной информации по поводу сроков и географии проекта по строительству LTE на Урале нет.

- В настоящее время технические службы согласовывают параметры стройки. Однако, мы предполагаем, что стройка на Урале начнется с тюменского филиала, возможно, уже в первом квартале 2013 года, - полагает источник в уральском филиале компании.

В «Ростелекоме» также отмечают, что запустят LTE к июню 2013 года, поскольку этого требуют лицензионные условия. Однако конкретные сроки и города не называются.

- Наша транспортная сеть и магистральные сети готовы к запуску LTE. Лицензия предусматривает, что сеть должна быть построена во всех населенных пунктах страны с населением более 50 тыс. человек. «Ростелеком» имеет самую протяженную и разветвленную транспортную инфраструктуру на Урале. Еще несколько лет назад компания проложила волоконно-оптические линии связи до всех городов и районных центров УрФО и Пермского края, - указывает источник в «Ростелекоме».

Стоит отметить, что после оглашения победителей конкурса на 3G частоты в апреле 2007 года, массовые запуски сетей состоялись через 6 месяцев (к этому времени 3G был запущен в 20 городах), а 100% покрытие регионов состоялось только через  3,5-4  года. Причем этот процесс продолжается. По всей видимости, распространение LTE будет более длительным.