Владельцам умных телевизоров LG стала доступна новая версия операционной системы webOS 6.0 с предустановленными российскими приложениями. В общей сложности в новой прошивке по умолчанию находится 11 приложений российских разработчиков. Кроме того, в новых моделях ТВ-приёмников на комплектном пульте дистанционного управления появятся выделенные кнопки российских видеосервисов. Стоит отметить, что обновление предназначается только для ТВ-приёмников модельного ряда 2021 года. Устройства предыдущих лет апдейт не получат.

Смарт-телевизоры LG начали получать обновление webOS 6.0 со встроенными российскими приложениями.

В соответствии с российским законодательствам о предустановке с 1 апреля 2021 года отечественного программного обеспечения на умные телевизоры компания LG выпустила обновление своей операционной системы webOS 6.0. Прошивка доступна для всех моделей ТВ-приёмников 2021 года выпуска.

В отличие от предыдущих версий платформы LG для смарт ТВ в главном меню теперь располагаются 11 приложений российских разработчиков. Среди них:

- поисковая система «Яндекс»;

- видеосервис Wink («Ростелеком»);

- видеосервис IVI;

- видеосервис OKKO («Сбербанк»);

- видеосервис КиноПоиск («Яндекс»);

- видеосервис START («МегаФон»).

- видеосервис PREMIER («Газпром-Медиа»);

- видеосервис More.tv (СТС);

- видеосервис «Первый» (видеосервис);

- видеосервис «Смотрим» (ВГТРК);

- видеосервис НТВ (НТВ).

Стоит отметить, что предустановленные программы можно удалить или заменить на другие из штатного магазина LG Store. Каких-либо ограничений на установку или удаление приложений нет.

Кроме того, обновлённая прошивка webOS 6.0 приносит на умные ТВ-приёмники LG переработанный дизайн интерфейса и оптимизацию самой прошивки. Как отмечается в заявлении разработчика, скорость работы новое версии ОС значительно выросла. Также был модифицирован поиск медиаконтента на русском языке за счёт алгоритмов искусственного интеллекта.

Стоит заметить, что в webOS есть штатный браузер, позволяющий просматривать интернет-сайты с экрана телевизора. Глобальных изменений он не претерпел, но теперь в нём по умолчанию используется поисковик «Яндекса».

В webOS 6.0 реализованы новые возможности голосового управления с поддержкой команд на русском языке. В частности, если добавить смарт-ТВ с этой системой в экосистему умного дома LG ThinQ, то появится возможность управления всеми входящими в нее устройствами при помощи ассистента «Алиса» от «Яндекса» через смартфон, на котором установлен этот помощник, или через смарт-колонки «Яндекса», LG Xboom WK7Y или устройств других брендов.

Новый пульт ДУ на смарт ТВ LG в России.

Пульты телевизоров LG модельного ряда 2021 года, изначально поставляющихся с прошивкой webOS 6.0, оснащаются четырьмя выделенными кнопками запуска приложений онлайн-кинотеатров IVI, OKKO, «Кинопоиск HD», а также рекомендательного сервиса «LG Cinema Премьеры».

Закон о предустановке отечественного ПО был принят в декабре 2019 года. Он обязывает производителей устанавливать российский софт на смартфоны, компьютеры, планшеты и умные телевизоры. В действие новые правила вступили 1 апреля 2021 года. При этом они касаются только вновь купленной техники. Если то или иное устройство было куплено до 31 марта 2021 года включительно, оно не подпадает под действие закона о предустановке отечественного ПО. На технику, приобретенную за границей и ввезенную в Россию в частном порядке, новый закон о предустановке отечественного ПО не действует.