/ / Железо

В распоряжении российских операторов связи до конца 2023 года появится вторая модель базовой станции стандарта 5G от отечественных разработчиков. Свою версию оборудования представил институт «Сколтех» при поддержке Фонда НТИ. Около года назад базовую станцию 5G собственной разработки представил «Ростех».

«Сколтех» представил свой вариант базовой станции для сетей 5G.

Как заявили в пресс-службе «Сколтеха», трёхлетний проект создания первого производственного образца станции связи пятого поколения успешно завершён. До конца года разработчики обещают выпустить 100 базовых станций 5G для тестирования на реальных сетях связи. В последствие объём производства может быть увеличен. Правда, для этого необходимы твёрдые контракты.

Сама базовая станция соответствует международным стандартам 3GPP и OpenRAN, поддерживаются ключевые сервисы в рамках технологии 5G. Как заявляют сами разработчики, станция «Сколтеха» сравнима по своим возможностям с современными зарубежными образцами. Пиковая скорость приёма и передачи данных составляет 1,4 Гбит/с. Станция способна работать в диапазоне 4,4-4,9 ГГц. В «Сколтехе» отмечают, что технические возможности обеспечивают экспортный потенциал разработки. Как отмечают разработчики, уже есть интерес со стороны нескольких стран.

В Фонде НТИ рассказали, что для реализации проекта был создан специальный исследовательский центр. Кроме того, был создан современный программно-аппаратный комплекс для управления и маршрутизации трафика. Общий бюджет проекта разработки составил 342 млн рублей, из них 300 млн рублей – целевой грант от государства.

Производство компонентов для коммерческих партий базовых станций стандарта 5G будет организовано в России промышленным партнёром проекта. Программное обеспечение станции будут выпускать по заказу мобильных операторов и других заинтересованных сторон.

В «Сколтехе» отметили, что уже произвели партию базовых станций для создания пилотной сети 5G для одного из крупных операторов. До конца 2023 года будет выпущено ещё 100 станций.

Напомним, в январе текущего года отечественные мобильные операторы заключили форвардные контракты на поставку телеком оборудования с российскими поставщиками на 100 млрд рублей. До 2030 года должно быть поставлено около 75 тыс. базовых станций. При этом уже с 2028 года российские операторы связи должны будут закупать только отечественные решения.