/ / Железо

Государственная корпорация «Ростех» в рамках конференции ЦИПР-2021 (Цифровая индустрия промышленной России), проходящей в эти дни в Нижнем Новгороде, показала новый прототип базовой станции отечественной разработки для мобильных сетей пятого поколения (5G). Оборудование изготовлено дочерними структурами Ростеха.

Ростех представил рабочий прототип российской базовой станции 5G.

Новый прототип способен работать в трёх частотных диапазонах: n77 (3,3-4,2 ГГц), n78 (3,3-3,8 ГГц) и n79 (4,4-5 ГГц) и подключаться к опорной сети как в режиме StandAlone (SA), так и в Non-StandAlone (NSA).

Стоит отметить, что показанная базовая станция является вторым прототипом, созданным дочерними структурами Ростеха. В рамках ЦИПР-2021 также показана первая российская базовая станция LTE-Advanced операторского класса R45F. Она поддерживает стандарт LTE и LTE-Advanced и обеспечивает доступ абонентских терминалов к сети связи 4G.

Станция R45F с поддержкой LTE-Advanced может менять радиочастотные параметры оборудования с помощью программного обеспечения. Благодаря этому на данной аппаратной платформе удалось создать прототип базовой станции 5G.

 «Разработанный в госкорпорации работающий прототип базовой станции 5G поддерживает диапазон 4,4–4,99 ГГц, определенный в России для развития сетей пятого поколения мобильной связи. Это открывает дорогу к созданию в России пилотных зон для тестирования отечественных технологий связи 5G. Кроме того, работа базовой станции в режиме NSA позволяет использовать её в одной сети с оборудованием 4G/LTE, что крайне важно для операторов», — заявил Василий Бровко, директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех.

Оборудование отечественной базовой станции 5G.

Стоит отметить, что в начале года «Ростех» объявил о создании консорциума разработчиков оборудования для сетей 5G. Тогда в госкомпании говорили, что взаимодействие будет заключаться в использовании частных технических заданий на разработку отдельных элементов систем для сетей пятого поколения. При этом наиболее эффективные и коммерчески привлекательные проекты получат финансирование. На данный момент готовность участвовать в кооперации выразили 10 ведущих российских компаний – производителей радиоэлектронного оборудования, сообщили в «Ростехе», не называя конкретные предприятия.