Государственная корпорация «Ростех» на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2020) представила макет первой отечественной базовой станции для мобильных сетей пятого поколения (5G).

«Ростех» представил макет первой российской базовой станции 5G.

В создании функционального макета приняли участие специалисты НПК «Криптонит». Макет позволяет продемонстрировать такие возможности 5G-инфраструктур, как высокоскоростной мобильный Интернет, виртуальная реальность, дополненная реальность и видеостриминг в разрешении 4K.

Демонстрационный стенд состоит из трёх частей: радиопередающего модуля, модуля цифровой обработки, а также ядра мобильной сети (5GC). Важно отметить, что станция работает в режиме Stand Alone (SA), позволяющем реализовать полную функциональность сети 5G.

Скорость передачи данных в мобильной сети, развёрнутой с применением представленного решения, может превышать 300 Мбит/с. Напомним, что максимальная теоретическая пропускная способность 5G достигает 20 Гбит/с.

«Представленный на ЦИПР-2020 образец является российской разработкой. Он совместим с оборудованием любого производителя из любой страны, если оно также работает в соответствии с международными стандартами. «Ростех» станет координатором производственной кооперации разработчиков и производителей оборудования 5G в России», — сказал Сергей Чемезов, генеральный директор госкорпорации «Ростех».

Макет первой российской базовой станции мобильной связи 5G.

По оценкам, на разработку и организацию производства оборудования для строительства сетей связи 5G в России потребуется около 40 млрд рублей как бюджетных, так и внебюджетных средств.

Ранее Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассматривала возможность строить сотовые сети 5G в так называемом миллиметровом диапазоне (24,25–24,5 ГГц) в России только на отечественном оборудовании, внесенном в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Согласно плану развития 5G в России, предусмотренному программой «Цифровая экономика», за создание отечественного оборудования для сетей мобильной связи пятого поколения отвечает «Ростех». Создать отечественные опытно-промышленные образцы элементов сети пятого поколения госкорпорация планирует к концу 2023 году, а начать их серийный выпуск – лишь в 2024 году.