Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» по заказу Муниципального казенного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба города Салехарда»  организует самую северную на Урале и Пермском крае систему видеомониторинга за лесными пожарами в поселке Пельвож Ямало-Ненецкого автономного округа. Контрактные соглашения о сотрудничестве были подписаны на основании проведенного электронного аукциона, в котором «Ростелеком» предложил наиболее оптимальные условия взаимодействия.

На Ямале будет построена самая северная система видеомониторинга за лесными пожарами.

Национальный поселок Пельвож находится в 40 километрах от окружной столицы. В населенном пункте уже выполнен комплекс противопожарных мер: организована защитная противопожарная полоса, которая закрывает поселение от лесных пожаров, обустроен пожарный водоём, имеется соответствующая техника, функционирует пожарная часть. Теперь в помощь проведенным мероприятиям будет организовано видеонаблюдение.

Система видеомониторинга за лесными пожарами, которую построит «Ростелеком», — комплекс, объединяющий точку видеонаблюдения, специальный программный продукт, каналы передачи данных и средства обеспечения безопасности.

Для мониторинга лесопожарной обстановки в поселке на антенно-мачтовом сооружении «Ростелеком» установит поворотную IP-видеокамеру, обеспечивающую стопроцентный обзор опасных участков в режиме реального времени в радиусе 30-ти км. Камера будет включена в единую систему на основе телекоммуникационной инфраструктуры компании, она позволит обнаруживать очаги возгорания на ранней стадии в автоматическом режиме и выдавать сигнал тревоги диспетчеру. Оборудование системы рассчитано на работу в условиях Крайнего Севера и полностью зарезервировано.

«Наблюдение за лесными пожарами посредством системы видеомониторинга — первый подобный проект на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Выбор зоны мониторинга не случаен: в поселке Пельвож и на прилегающих к нему территориях расположены крупные лесные массивы с хвойными насаждениями, которые наиболее часто подвержены пожарам», — комментирует  Первый заместитель Главы  Администрации Евгений Семихин.

«Компания «Ростелеком» имеет большой опыт в техническом обеспечении масштабных федеральных и региональных программ. «Ростелеком» обладает развитой инфраструктурой, которая позволяет эффективно реализовывать социально значимые проекты не только в крупных городах Ямала, но и за их пределами, практически в любой точке региона. Участие в создании системы видеомониторинга за лесопожарной обстановкой является для нас очень важной задачей, при необходимости мы сможем обеспечить расширение системы на территории всего Ямало-Ненецкого автономного округа», – отметил Александр Оболтин, исполняющий обязанности директора Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

Система имеет огромный потенциал для развития и наращивания функционала в разрезе всего Ямало-Ненецкого автономного округа. Тестовый запуск системы видеомониторинга за лесными пожарами в Пельвоже намечен на начало августа 2017 года.