/ / Бизнес

Российское подразделение корпорации Google (ООО «Гугл») намерено инициировать процедуру банкротства собственного юридического лица. Компания заявила, что соответствующее заявление в арбитражный суд. Соответствующее уведомление компания разместила на Федресурсе. Причина такого решения – наложенные оборотные штрафы в размере 7,2 млрд рублей по искам Роскомнадзора за систематическое неудаление противозаконной на территории Российской Федерации информации со своих ресурсов.

Штрафы подкосили: российский офис Google начал процедуру собственного банкротства.

Российский офис Google свернёт свою работу. Компания запускает процесс собственного банкротства из-за ареста счётов ООО «Гугл» и невозможности функционирования бизнеса. Об этом заявили в пресс-службе.

«Арест банковского счёта Google Россия сделал невозможным функционирование нашего российского офиса, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда в России, оплату поставщиков и подрядчиков, а также выполнение других финансовых обязательств», - заявили в российском офисе Google.

В то же время у пользователей в России останется возможность работы с бесплатными сервисами, такими как «Поиск», «Карты», YouTube, Gmail и Google Play.

На данный момент на Google судом по искам Роскомнадзора наложен оборотный штраф на сумму свыше 7,2 млрд рублей, который компания должна была добровольно выплатить до 19 марта. В конце апреля приставы возбудили против компании дело о принудительном взыскании штрафа. Согласно сведениям банка данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП), помимо оборотного штрафа в 7,2 млрд рублей, компания обязана выплатить 505,53 млн рублей исполнительского сбора.

До этого компания не раз была оштрафована судом за то, что не удаляла запрещенный контент на своих площадках, в том числе на Youtube. Помимо этого, сейчас в отношении ООО «Гугл» инициировано несколько исков в арбитражном суде, где истцами выступают российские СМИ, аккаунты которых и видеоконтент были незаконно удалены.