Полицейский рейд был связан с обвинениями, которые в отношении поискового гиганта выдвинули местные игроки рынка интернет-поиска.

В Сеуле полиция устроила обыск в местном офисе американской компании Google, связанный с обвинениями в нарушении законов о конкуренции, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник, находящийся в курсе расследования.

По словам источника, отправной точкой расследования стали поданные в апреле 2011 г. жалобы двух крупнейших в Южной Корее компаний интернет-поиска NHN и Daum Communications, контролирующих более 90% местного рынка. Причиной недовольства стал тот факт, что американская компания препятствует использованию в Android сторонних поисковых приложений, намеренно задерживая сертфикицию таких устройств под свою платформу.

Исходя из слов представителей Daum, заранее об этом Google не сообщает: они столкнулись с проблемой совершенно неожиданно, когда попытались установить на коммерческие устройства проприетарный софт.

Google, а также официальные власти Южной Кореи не смогли подтвердить сведения об обыске. Сам источник отказался называть свое имя по той причине, что публично о данном расследовании не было объявлено. Ранее в Google опровергли обвинения местных конкурентов, заявив, что Android является открытой платформой, и по этой причине они не могут заставить партнеров что-либо делать. В компании добавили, что полностью готовы к сотрудничеству с южнокорейской Комиссией по справедливой торговле, в которую были поданы жалобы.

С августа прошлого года офисы Google полиция обыскала как минимум дважды - в прошлый раз это было связано с незаконным сбором пользовательской информации с помощью оборудованных Wi-Fi-адаптерами автомобилей Street View.

С ростом платформы Android, которая была анонсирована в 2007 г. и сейчас, по данным Canalys, занимает уже 48% мировых поставок, претензии к Google у других игроков рынка возникают все чаще. В начале августа стало известно, что расследование в отношении поискового гиганта, по таким же обвинениям, что и в случае с корейским рынком, начали власти США.

Претензии к деятельности «корпорации добра» то и дело возникают и в сфере настольного интернет-поиска, где Google является лидером. А недавно компанию затронул скандал, связанный с рекламой лекарственных препаратов, импортируемых на протяжении многих лет на американский рынок незаконно. Чтобы загладить вину Google согласилась выплатить штраф в размере полумиллиарда долларов.

// Взято с http://www.cnews.ru.