Компания Apple оказалась в центре нового скандала. Власти Италии уличили производителя iPhone в агрессивной и недостоверной рекламе, которая в частности говорила о полной водронипроницаемости смартфонов. Теперь американская корпорация должна будет выплатить штраф в размере €10 млн (примерно $12 млн или более 900 млн рублей).

Штраф 10 млн евро: Apple уличили в обмане пользователей о водонепроницаемости iPhone.

Управление по охране конкуренции и рынка Италии (аналог российской антимонопольной службы) заявило, что Apple позиционировала несколько моделей iPhone как водонепроницаемые, не уточняя, что защита от воды была эффективна только при определённых обстоятельствах.

В частности, в антимонопольном ведомстве Италии отметили, что защитные свойства iPhone могут наблюдаться только в очищенной и полностью неподвижной воде, то есть во время специальных контролируемых лабораторных испытаний. В обычных условиях вода может уничтожить iPhone быстрее, чем за полчаса, и на глубине меньшей, чем даже 1 метр.

При этом Apple не хотела ремонтировать эти смартфоны по гарантии, когда они выходили из строя из-за попадания в них воды или других жидкостей. Apple отказалась комментировать заявление антимонопольной службы Италии.

Отметим, что нынешний штраф — далеко не самый большой в новейшей истории Apple. Один из самых громких скандалов разразился в 2017 году, когда владельцы iPhone 6, iPhone 6S, iPhone 7 и iPhone SE обнаружили замедление работы своих устройств после очередного обновления. Производитель признал факт существования замедляющей функции в обновлённом ПО, после чего на него посыпались судебные иски и штрафы.

Водонипроницаемый корпус.

Компенсации за искусственное замедление старых iPhone компания выплачивает до сих пор. В ноябре 2020 года стало известно, что Apple заплатит ещё $113 млн, хотя в марте она уже урегулировала многолетний коллективный иск на сумму $500 млн.