/ / Бизнес

Компания Apple будет вынуждена заплатить дополнительный штраф в размере $113 млн за искусственное замедление старых моделей iPhone. Ранее яблочная компания уже выплатила $500 млн пользователям iPhone (по $25 каждому), которые подали коллективный иск за махинации с программным обеспечением в следствие чего их смартфоны стали работать медленнее.

Замедление iPhone.

Компания Apple согласилась выплатить $113 млн в рамках урегулирования обвинений 34 штатов США и округа Колумбия в намеренном замедлении работы некоторых старых моделей iPhone с помощью обновления программного обеспечения. Эксперты выяснили, что обновление вызывало искусственное замедление. Махинации со стороны Apple были связаны с желанием побудить пользователей покупать новые устройства.

В Apple утверждают, что с 2016 года выпускали обновления программного обеспечения на смартфонах iPhone 6, 7 и SE с целью замедления работы устройств с изношенными аккумуляторами в момент пиковой нагрузки, чтобы предотвратить внезапные отключения. Истцы же утверждают, что Apple выбрала обманный путь вместо того, чтобы заменить батареи или сообщить о проблеме.

Apple также обязалась в течение следующих трёх лет предоставлять «правдивую информацию» об управлении питанием iPhone на своем веб-сайте, в примечаниях к обновлению программного обеспечения и в настройках iPhone. Достигнутое Apple мировое соглашение со штатами теперь должно получить одобрение суда.

«Компания должна прекратить манипулировать потребителями и рассказать им всю правду о своих методах работы и продукции. Я обязуюсь привлечь к ответственности эти технологические компании-гиганты, если они скрывают правду от своих пользователей», - заявил генеральный прокурор Аризоны Марк Брнович после оглашения решения.

Совместное решение о дополнительных выплатах было принято генеральными прокурорами 34 штатов. Apple отказалась комментировать вердикт.

Это не первый иск и не первое урегулирование по поводу намеренного замедления работы iPhone. В марте 2020 года Apple пошла на сделку по многолетнему коллективному иску, согласившись выплатить $500 млн. Большая часть этой суммы пошла на возмещение ущерба пользователям iPhone, которые присоединились к коллективному иску. В итоге каждый владелец получил по $25 компенсации. Вместе с тем компании не пришлось признавать свою вину даже после завершения судебного разбирательства.

В апреле 2020 года французская группа по защите прав потребителей оштрафовала Apple на 25 млн евро, утверждая, что компании следовало бы действовать более прозрачно и открыто в отношении того же инцидента.