В конце октября эксперты по информационной безопасности обнаружили вредоносную рассылку для русскоязычных пользователей якобы от лица правоохранительных и государственных органов. В письмах говорилось о специальном решении для защиты устройств от различных угроз в интернете. В сообщении также указывалась ссылка на скачивание продукта. На самом деле это был троянец-шифровальщик.

Шифровальщик вместо обновления: российские пользователи столкнулись с новой мошеннической рассылкой.

Инициаторы рассылки обращают внимание пользователей на активизацию хакерских атак в интернете. Они отмечают, что «для безопасного пребывания на интернет-страницах и скачивания приложений разработали специальное обновление для систем безопасности». После установки такого решения человек якобы должен получить код, позволяющий «обнаружить и предотвратить атаку на устройство».

На самом деле, если пользователь переходил по указанной ссылке, он загружал программу-шифровальщик из семейства Trojan-Ransom.Python.Agent. В результате данные на устройстве оказывались зашифрованы, за возвращение доступа к ним злоумышленники просили выкуп 0,009 биткойнов (около 1,2 миллиона рублей).

Эксперты по кибербезопасности предполагают, что рассылка была направлена на широкую аудиторию. Примечательно, что осуществлялась она с помощью легитимного сервиса, это нехарактерно для подобных атак. Злоумышленники спекулируют на актуальной новостной повестке и используют адрес, похожий на официальную почту одного из ведомств. Специалисты призывают пользователей соблюдать бдительность, критически относиться к любым предложениям в сети и заботиться о цифровой защите своих устройств и данных.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, эксперты рекомендуют:

- не переходить по сомнительным ссылкам и не открывать подозрительные вложения в письмах, сообщениях в мессенджерах или социальных сетях;

- регулярно делать резервные копии важных данных, чтобы их можно было восстановить;

- своевременно обновлять приложения и операционные системы на всех устройствах, чтобы уязвимостями в них не смогли воспользоваться злоумышленники;

- использовать надёжное защитное решение, которое не позволит проникнуть зловреду на устройство.  

Чтобы защитить бизнес, эксперты также напоминают компаниям о необходимости соблюдать следующие меры:

- оперативно обновлять программное обеспечение на всех используемых устройствах, чтобы предотвратить эксплуатацию уязвимостей;

- сосредотачивать стратегию защиты на обнаружении перемещений по сети и передаче данных в интернет;

- обращать особое внимание на исходящий трафик, чтобы выявлять коммуникации злоумышленников;

- регулярно создавать резервные копии данных и в экстренной ситуации иметь возможность быстро получить доступ к ним;

- проводить обучение сотрудников правилам кибербезопасности;

- применять комплексные защитные решения, которые позволят выстроить гибкую и эффективную систему безопасности, включающую в себя обеспечение надёжной защиты рабочих мест, выявление и остановку атак любой сложности на ранних стадиях, сбор актуальных данных о кибератаках в мире.