/ / Компьютеры

Тысячи пользователей компьютеров Apple стали жертвами нового вируса-вымогателя. По данным экспертов, нынешняя атака является первым в истории случаем, когда вирус реально может навредить владельцам компьютеров Mac.

Вирус для компьютеров Mac.

Первым, кто рассказал о выявленной проблеме с безопасностью на компьютерах Apple, стали эксперты Palo Alto Networks. Они сообщили, что за период с 5 по 6 марта 2016 году несколько тысяч пользователей компьютеров Mac подхватили вирус-вымогатель. Источником распространения внедоносного ПО стал интернет-сайт программы Transmission, которая предназначается для передачи данных через торрент-трекер BitTorrent. Вирус был замаскирован под новую версию программы. После установки программа выжидает три дня, а затем шифрует данные, требуя за ключ 1 биткоин - $400. В случае отсутствия платы за разблокировку все данные на зараженном компьютере уничтожаются.

По данным Райана Олсона, директора по кибербезопасности компании Palo Alto Networks, подобные программы ранее разрабатывались исключительно для операционной системы Windows, а теперь к ним присоединилась и 
OS X.

Представитель компании Apple заявил, что компания предпринимает шаги, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вредоносной программы. Он отказался сообщить другие подробности.

Производитель легальной программы Transmission посоветовал пользователям немедленно установить обновление до версии 2.92, если они подозревают, что могут быть заражены.