Пользователи из разных стран массово жалуются на проблемы в работе мессенджера Skype – к сервису нет доступа, невозможно получить или отправить сообщение. У некоторых пользователей приложение не показывает продолжающийся групповой звонок, другие не могут добавить новый контакт.

Пользователи Skype столкнулись с глобальным сбоем.

Вчера вечером, 19 июня, пользователи Skype начали жаловаться на проблемы со связью. Сегодня, 20 июня, перебои в работе Skype все еще наблюдаются в международном масштабе. Проблема затронула все европейские страны, сильнее всего проявившись в Великобритании, Франции, Германии, Бельгии и Португалии. Также сбой наблюдался в Израиле и США.

Компания Microsoft, которой сейчас принадлежит Skype, признала проблемы в работе — потерю связи приложением, невозможность отправки и получения сообщений. Некоторые пользователи не видят индикатор продолжающегося группового звонка, также наблюдаются заметные задержки при добавлении пользователей в друзья.

По данным с сайта DownDetector, отслеживающем подобные сбои, пик проблем со Skype пришелся на полночь, потом пошел на спад, но к полудню снова набрал обороты, хоть и не в полную силу.

Сервис Skype был создан группой шведских, датских и эстонских программистов в 2003 году. Компания Skype Technologies, отвечавшая за его развитие и распространение, в 2011 году была выкуплена Microsoft за $8,5 млрд. На тот момент Skype уже был самым популярным VоIP-сервисом в мире с аудиторией в 660 млн пользователей. По состоянию на 2016 года приложением хотя бы раз в месяц пользовались 300 млн человек.

С момента приобретения сервиса Microsoft значительно его модифицировала. В частности, в 2014 году. компания выпустила версию Skype для браузера, в 2015 г. — бизнес-версию.