Причиной глобального сбоя в работе сервисов Google 14 декабря стала некорректная работа сервиса аутентификации пользователей. Об этом рассказали представители американской корпорации. Ранее, примерно с 12:00 мск 14 декабря пользователи начали жаловаться на отсутствие доступа к YouTube, облачным Google-документам, почте Gmail, Google Classroom, Google Play, Google Map и т.д.

Сервисы Google перестали работать из-за сбоя системы аутентификации.

В общей сложности проблемы с доступом наблюдались в течение четырёх часов днём 14 декабря. Пользователи в нескольких странах, в том числе из России, столкнулись со сбоем в работе сервисов Google. Речь шла о почтовом сервисе Gmail, видеосервисе YouTube, облачном хранилище Google Drive и почте Gmail, Google Classroom, Google Play, Google Map. По данным DownDetector, помимо России, проблемы с сервисами Google наблюдались в европейских странах, а также в Японии, Индонезии, Австралии.

К вечеру понедельника работоспособность сервисов была восстановлена.

«Сегодня из-за проблем с квотой внутреннего хранилища произошел сбой системы аутентификации - сервисы, которые требуют от пользователей входа в систему, выдавали большой коэффициент ошибок», - сообщили в пресс-службе компании Google.

В Google также сообщили, что работают над тем, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем.