Одна из крупнейших социальных сетей в мире Twitter отмечает сегодня свой 10 день рождения. За время своего существования ежемесячная аудитория сервиса превысила 320 млн пользователей, появилась поддержка 35 языков.

Twitter.

21 марта 2006 года в 20:50 по времени Тихоокеанского побережья США Джек Дорси отправил самое первое сообщение: "Я создаю свой "twitter". С тех пор соцсеть превратилась в мощный сетевой ресурс. Офисы компании расположены в 35 странах, а большинство аккаунтов - 79% - за пределами США.

Недавно появилась информация, что будет увеличено количество знаков для одного твита, но Джек Дорси, который сейчас занимает пост главного управляющего компании, сообщил журналистам, что в ближайшее время это вряд ли произойдет. "140 символов — это хороший ограничитель для нас, это позволяет быть лаконичным", — сказал он. При этом сам Дорси ранее не исключал, что увеличение числа знаков в "твитах" может быть хорошим способом привлечения к сервису новой аудитории.

На вопрос о том, как именно компания намерена привлекать новых пользователей и не грозит ли микроблогу забвение в предстоящие годы, Дорси выразил уверенность в том, что этот ресурс "будет существовать и через 10, и через 20 лет". "Это - фундаментальный сервис, - подчеркнул он. - У нас есть цель и есть понимание того, что мы делаем". По его оценке, число "твитов" в мире "просто поразительно". "Мы хотели бы, чтобы "твитов" было больше", - добавил он.

В то же время Дорси выразил сожаление по поводу того, что есть люди, использующие Twitter для выражения недовольства в резкой форме и для оскорблений в адрес других пользователей. "Это вызывает разочарование, но это - отражение ситуации в мире, - заметил он.