Рунету исполняется 20 лет. Именно 7 апреля 1994 года был зарегистрирован и внесён в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня домен .ru. С тех пор Российская Федерация официально представлена в интернете.

Рунет отмечает своё 20-летие.

С 1991 года до момента регистрации .ru все отечественные ресурсы размещались на международных доменах, а также в зоне .su. Но после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик.

Первыми в русскоязычном интернете стали сайты политических партий, поисковая система «Рамблер», а также электронная платежная система «Webmoney».

В 1998 году было около 1,5 миллионов российских пользователей сети, а сейчас более 70 миллионов россиян активно пользуются Рунетом. Почта mail.ru, Яндекс, Google, ВКонтакте, YouTube, Википедия — наиболее популярные в России порталы.

Cегодня в нашей стране работает ещё один домен верхнего уровня – .рф, где все имена второго уровня пишутся только на кириллице. Это первый в интернете домен на кириллице.