/ / Госуслуги

По статистике, самой востребованной услугой на едином портале государственных услуг является оформление заграничного паспорта. Мы решили на собственном примере протестировать процесс получения загранпаспорта на портале gosuslugi.ru.

Сам себе чиновник: получаем загранпаспорт.

Интернет-проект «Будь мобильным» продолжает цикл публикаций с подробными тестами работы с порталом государственных услуг. Сегодня пришла очередь пользовательского обзора услуги оформления заграничного паспорта через сайт gosuslugi.ru.

Подача заявления

В первую очередь для оформления загранпаспорта необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Ответ на вопрос, как это сделать, читайте по этой ссылке.

Если вы зарегистрированы на портале, то можно смело начинать составлять заявление. Для этого нужно зайти в свою учётную запись. Для этого вам понадобится номер СНИЛС (Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, такая зеленая ламинированная карточка) и пароль, который вы установили в момент активации учётной записи.

Госуслуги. База государственных услуг

После входа в систему вы попадаете в «Личный кабинет». Далее, в горизонтальном меню необходимо зайти в раздел «Электронные услуги». В списке государственных ведомств нужно выбрать «Федеральную миграционную службу». Она будет первой, поскольку её услуги одни из самых востребованных на портале.

В раскрывшемся списке услуг стоит выбрать услугу. Есть два варианта: первый – паспорт нового образца с чипом, содержащим биометрические данные о человеке, а второй – классический. Паспорта нового образца выдаются на 10 лет, срок оформления – 2 месяца, тогда как обычные на 5 лет, а сроки оформления значительно меньше - 1 месяц.

Кстати если речь идет о получении паспорта на маленького ребенка, то необходимо учитывать, что документ необходимо будет менять при существенном изменении внешности вашего чада. Отсюда вывод – вряд ли имеет смысл делать десятилетний биометрический паспорт на ребенка, если через пару лет он станет неузнаваем, и паспорт вы все равно будете вынуждены поменять.

Стоимость паспорта старого образца составляет 1000 рублей для взрослого человека и 300 рублей для ребенка. За биометрический вы отдадите 2500 рублей, 1200 рублей для ребенка. Кстати в паспорт нового образца не заносится информация о детях, что может привести к дополнительным расходам при получении виз.

Загранпаспорт старого образца (быстрый вариант)

Для оформления паспорта старого образца за 1 000 рублей на 5 лет: «Государственная услуга по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

Оформление загранпаспорта на сайте госуслуг.

На странице соответствующей услуги размещена исчерпывающая информация с описанием процесса получения, способами подачи заявки, стоимостью и порядком оплаты госпошлины, сроки оказания, необходимый перечень документов.
Далее необходимо нажать на синюю кнопку «Получить услугу» справой стороны страницы.

Оформление загранпаспорта на сайте госуслуг.

После этого необходимо указать ваше местоположение, то есть регион и город в котором вы будете получать загранпаспорт.

На следующем этапе будет необходимо указать данные о своём российском и заграничном паспорте, если такой имеется.

Оформление загранпаспорта на сайте госуслуг.

Вообще алгоритм таков. Вы заполняете несколько анкет, как и при обычной подаче документов, но только в электронном виде. Ошибиться в заполнении практически невозможно, если только не спутаете цифры и буквы сами. В формах огромное количество подсказок и функция, не позволяющая сохранить неправильно заполненную заявку.

В завершении прикрепляете свою фотографию на белом фоне. Это может быть любая цифровая фотография или скан. Эта фотография будет использоваться для идентификации вашей личности в самой анкете, а не для загранпаспорта. В загранпаспорт вам вклеят другую фотографию.

В общем-то, все. Дальше ждем. Вам на почту, которую вы указали при заполнении анкет, будут регулярно приходить уведомления о статусе вашей заявки – принято, одобрено, в процессе, завершена.

Люди, заказавшие паспорт старого образца, через месяц после приёма заявки получат уведомление о готовности документов с указанием конкретного места, точного времени выдачи и полный перечень документов, которые нужно иметь при себе.

Например, если вы подали заявление, к примеру, 11 декабря, то 11 января вас уже пригласят для получения паспорта. Сроки могут сбиться только в случае, если что-то в вашей заявке заполнено неверно. В этом случае вас известят по почте с указанием позиций, которые нужно заполнить заново.

Получение загранпаспорта

За готовым загранпаспортом нужно подходить в указанное в письме отделение УФМС с паспортом гражданина РФ и его ксерокопией, квитанцией об оплате госпошлины 1000 рублей (её можно оплатить на портале госуслуг) и ранее выданным заграничным паспортом (если он есть). Кроме того, потребуются три фотографии 35x45 мм. Приемлемы и черно-белый, и цветной варианты. Главное, чтобы была матовая бумага, белый фон и вы были сфотографированы строго в анфас, также копия трудовой книжки, заверенная руководителем организации или ее кадровым подразделением по основному месту работы заявителя. На копии должны быть: штамп организации, подпись руководителя, надписи «Копия верна» и «Работает по настоящее время».

Для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет потребуется военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации.

Дальше подаете документы в кабинет, номер которого указан в письме. После этого вам выдадут паспорт.

Загранпаспорт нового образца

Для оформления паспорта нового образца за 2 500 рублей на 10 лет нужно в списке услуг нужно выбрать: «Государственная услуга по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации».
Далее вы точно также заполняете несколько анкет в электронном виде. В завершении прикрепляете свою фотографию на белом фоне. Это может быть любая цифровая фотография или скан. Фотография будет использоваться для идентификации вашей личности в самой анкете, а не в загранпаспорте.

Оформление загранпаспорта на сайте госуслуг.

Далее вы отправляете заявку. При этом на почту, которую вы указали при заполнении анкет, вы будете получать уведомления о статусе вашей заявки – принято, одобрено, в процессе, завершена.

Оформление загранпаспорта на сайте госуслуг.

В течение недели с момента принятия и одобрения вашего заявления вам на почту будет прислано приглашение пройти процедуру фотографирования и сдачи биометрических данных. В этом же сообщении будет указано точное время, когда стоит явиться в отделение УФМС.

Перечень документов, необходимых для оформления общегражданского загранпаспорта лицам, достигшим совершеннолетия:

  • Ксерокопия паспорта гражданина РФ;
  • Квитанция об оплате госпошлины 2500 рублей;
  • Копия трудовой книжки;
  • Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (только для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет);
  • Ранее выданный заграничный паспорт.

Фотографии предоставлять в этом случае не требуется. Вас сфотографирует сотрудник миграционной службы.

Прийти в УФМС нужно строго в указанное время. При этом вы ни не будете стоять в очереди. Вас вызовут по фамилии сразу.

Само фотографирование и подписание готовых бланков занимает максимум 5 минут. После этого загранпаспорт оформляется около месяца, а вся информация о статусе документов отображается в личном кабинете портала госуслуг.

Получение загранпаспорта

После окончания процедуры оформления загранпаспорта нового поколения вам придёт уведомление с приглашением его получить.

За готовым загранпаспортом нужно подходить в указанное в письме отделение УФМС с паспортом гражданина РФ.

На этом всё! Заграничный паспорт у вас.

Галерея