/ / Hi-Tech

В Сбербанке рассказали об увольнении и перераспределении персонала из-за внедрения систем искусственного интеллекта. В частности, около 70% менеджеров среднего уровня, выполнявших рутинные обязанности, были переведены на другие направления работы.

Sberbank Data Science Day.

Президент Сбербанка Герман Греф, выступая на ежегодной международной конференции по машинному обучению анализу данных и искусственному интеллекту Sberbank Data Science Day, сообщил об оптимизации работников в своем банке из-за внедрения систем искусственного интеллекта (ИИ). В общей сложности умные технологии позволили отказаться от 70% менеджеров среднего звена.

Искусственный интеллект, заменил сотрудников, выполнявших простые рутинные операции. Многим из числа попавших под сокращение было предложено пройти переобучение и занять другие должности, но воспользоваться этим шансом решили не все. Количество переквалифицировавшихся специалистов Сбербанка не уточняется. Вместе с тем Герман Греф отметил, что кардинального сокращения персонала искусственный интеллект пока не принёс.

Согласно официальной статистике, число сотрудников Сбербанка с начала 2018 года сократилось на 14 тыс. человек. Это приблизительно 4,6% от общего штата банка.

Активное внедрение искусственного интеллекта в Сбербанке считают позитивным трендом для своих клиентов. Так, совсем скоро на смену обычным банкоматам придут банкоматы с функцией распознавания лиц, работу которой возьмет на себя как раз ИИ.

Также Герман Греф поделился прогнозом, сделанным рядом консалтинговых компаний, согласно которому вклад ИИ в мировой ВВП, который сейчас составляет $1 трлн, к 2030 году вырастет в 16 раз до $16 трлн. По оценкам главы Сбербанка, потребность в специалистах в сфере ИИ через 10 лет будет составлять порядка 10 млн человек.