В связи с официальным уходом из России премиальных производителей ТВ-панелей освободившуюся нишу занимают альтернативные поставщики. Например, активную экспансию на российский рынок проводят китайские бренды. Кроме того, на отечественном рынке появляется всё больше моделей, производимых по заказу крупных торговых сетей и маркетплейсов. Активным игроком на этом поле собирается стать и Сбербанк, представивший под своим брендом сразу 20 ТВ-приёмников. Все устройства будут доступны с голосовым помощником Салют. В планах компании войти в ТОП-5 поставщиков на российском рынке.

Сбербанк намерен захватить четверть российского рынка телевизоров: модельный ряд и цены.

Линейка телевизоров Сбербанка будет продаваться под брендом Sber. Она включает 21 модель в различных ценовых сегментах. Диагональ экрана варьируется от 32 до 65 дюймов. Каждый телевизор поставляется с пользовательским интерфейсом «Салют ТВ», представляющей собой универсальную программную оболочку с доступом к видеоконтенту, стриминговым сервисам, ТВ-каналам, видеоиграм и классическим веб-сайтам, открываемым во встроенном браузере.

Разработкой спецификаций телевизоров Sber занимались специалисты компании «Салютдевайсы», ранее известной как «Сбердевайсы» или SberDevices. Это бывшая «дочка» Сбербанка. Место производства Сбербанк не раскрывает, но известно, что часть устройств собирают на территории России, другую – в Беларуси, а также в Китае.

Смарт ТВ Sber QLED 4K 65 с голосовым помощником Салют.

Самый доступный телевизор новой линейки - Sber HD 32 – располагает IPS-экраном 32 дюйма и стоит около 11 000 рублей. Дисплей отображает картинку с разрешением 1366х768 пикселей при яркости 250 нит. За вывод звука отвечают два динамика – каждый по 5 Вт. Помимо этого, ТВ-приёмник имеет 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти. Из коммуникаций присутствует Ethernet и Wi-Fi (2,4 ГГц) для выхода в интернет, Bluetooth LE 5.0, два входа HDMI и один USB для подключения внешних устройств. Вес телевизора Sber HD 32 - 3,7 кг с подставкой.

50-дюймовый телевизор стоимостью около 35 000 рублей позволяет воспроизводить 4K-контент. Яркость здесь достигает 350 нит. В распоряжении пользователей 1,5 ГБ ОЗУ, накопитель на 8 ГБ, корпус из металла, Wi-Fi 5 ГГц и два динамика по 10 Вт каждый.

Смарт ТВ Sber QLED 4K 65 с голосовым помощником Салют.

Флагманская модель ТВ-приёмника Сбербанка - Sber QLED 4K 65 - стоит 56 000 рублей. 65-дюймовая панель выполнена по технологии на квантовых точках. На ней отображается 4K-видео/ Яркость достигает400 нит, а время отклика - 6,5 мс. Для подключения по сети имеется Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц, а также Bluetooth LE 5.0. Зв звук отвечает два 10-ваттных динамика.

На тыльной части телевизора имеется два порта USB, два входа HDMI, разъём под внешнюю акустику и Ethernet. Sber QLED 4K 65 получил металлическую рамку и относительно компактные размеры - 1446х831х19 мм, вес устройства - 19,1 кг.