/ / Hi-Tech

Вопрос внедрения передовых информационных технологий в городскую среду стоит сейчас как никогда остро. Жители многих российских городов выражают недовольство услугами ЖКХ и завышенными тарифами, качеством дорог и работой общественного транспорта. К этому стоит добавить «мусорные коллапсы» и неблагополучную экологию. Решить большую часть накопившихся вопросов могут умные и современные технологии. На федеральном уровне запущена госпрограмма, предусматривающая финансирование цифровизации систем управления городским хозяйством объёмом 35 млрд рублей до 2024 года. О том, как это происходит на практике мы узнали, отправившись в путешествие в Сатку, небольшой город в Челябинской области, в котором пилотируется около десятка сервисов проекта «умный город».

Сатка – типичный промышленный городок со стандартными панельными домами и частным сектором, административный центр Саткинского района. Расположен он в живописном месте по среди Уральских гор на реке Большая Сатка, в 176 км на запад от Челябинска. Численность населения – 42 тыс. человек.

Город

Гостей города встречает Саткинский (Троице-Саткинский) чугуноплавильный и железоделательный завод, основанный в 1756 году. Вот так он выглядит сейчас.

Саткинский чугунолитейный завод.

Саткинский городской пруд.

Владельцем завода при основании был граф А. С. Строганов, продавший позднее предприятие купцу Лугинину, а Лугинин, в свою очередь, Кнауфу. Позже завод перешел в казну. Он производил чугун, не уступавший по своему качеству шведскому, пудлинговое железо, изготавливал снаряды, орудийные лафеты. Избыток железа способствовал кузнечному промыслу.

Рядом с заводом, как это обычно бывает, расположен городской пруд, благоустройством которого занимаются последние несколько лет. Здесь же располагается туристическая деревня «Сонькина лагуна», стилизованная под пиратскую тему. На пруду есть отдельный остров, куда каждый час отправляется небольшой катер.

Саткинский городской пруд.

Саткинский городской пруд.

В 1898 году вблизи Саткинского завода на Карагайской горе были обнаружены залежи синего камня — магнезита, который обладает огнестойкими качествами и может применяться при выплавке металлов. Это открытие на века определило судьбу города и района. С открытием месторождения магнезита был построен завод по производству огнеупорных изделий «Магнезит». Продукция завода уже в 1905 году на Всемирной промышленной выставке в бельгийском Льеже была удостоена золотой медали. Производство работает и сейчас, поставляя ценные металлы по всему миру.

В настоящее время Сатка - центр добычи и переработки магнезита. Разрабатываются месторождения железной руды, кварцита, бокситов, титано-магнетитов, известняка, редкоземельных металлов и молибдена, а также поделочного камня офиокальцита.

Сонькина Лагуна в Сатке, Челябинская область.

Сонькина Лагуна в Сатке, Челябинская область.

Сонькина Лагуна в Сатке, Челябинская область.

Сонькина Лагуна в Сатке, Челябинская область.

Сонькина Лагуна в Сатке, Челябинская область.

Как и во многих малых городах России, в Сатке на каждом шагу встречается типичная советская архитектура: стандартные панельные дома, здания сталинского периода, парки и скверы.

За последние 27 лет население города сократилось примерно на 18%, и для местных властей это стало главным вызовом. Решать проблемы демографии принялись по трём основным направлениям. Первая – благоустройство и рост комфорта городской среды. Вторая – привлечение новых инвесторов, запуск новых производств и рост благосостояния населения. Третья – внедрение умных технологий и эффективное управление городским хозяйством.

Стритарт в Сатке, Челябинская область.  Стритарт в Сатке, Челябинская область.

Стритарт в Сатке, Челябинская область.  Стритарт в Сатке, Челябинская область.

По этой причине Сатка стала одним из первых населённых пунктов в России, где реализуется проект «Умный город». Местные власти активно участвовали в государственных проектах по запуску умных решений. В 2016 году в городской инфраструктуре начали внедрять отдельные проекты с разными телекоммуникационными и ИТ компаниями. К 2019 году в городе работает около 10 пилотных решений. Часть из них из тестовых превратились в коммерческие, появился большой опыт реальной экономии ресурсов, снижения цен на услуги ЖКХ, повышения безопасности на улицах.

Курс на цифровизацию: реализованные проекты

С начала реализации проекта «Умный город» в Сатке модернизировано уличное освещение, которое позволяет увеличить уровень освещенности и её равномерность и экономить на электроэнергии до 83%.

Умный город Сатка.

Умный город Сатка.

Умный город Сатка.

Также в Сатке установлена система аналитического видеонаблюдения в сквере Славы, развернута зона публичного Wi-Fi, создана «Умная школа» с технологиями градиентного освещения, умной кухни и аналитического видеонаблюдения. Кроме того, в городе появились умные дома, оснащенные интеллектуальными домофонами, позволяющими вести видеонаблюдение, открываться через смартфон, вести учет количества находящихся в доме жителей для МЧС, связью с системой 112. В домах установлены системы контроля потребления ресурсов ЖКХ, данные с которых передаются онлайн жителям и в управляющую компанию, что позволяет ежемесячно экономить до 15% на коммунальных платежах. Партнёрами всех этих проектов стал оператор «Ростелеком».

«Сатка является моногородом, и ключевой вопрос для нас – как удержать население и привлечь новое. При равных экономических возможностях с соседними территориями нами было принято решение развивать благоустройство города, повышать комфорт проживания за счёт умных технологий, увеличивать туристическую привлекательность. Поэтому Сатка пошла в проект «Умного города», - рассказывает глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. - За четыре года реализации проекта мы видим не только демографический эффект, который заключается в снижении темпов оттока населения, но и экономический. Так, например, внедрение технологий контроля домовых ресурсов ЖКХ позволило жителям экономить на коммунальных платежах до 15%».

Александр Глазков, глава Саткинского муниципального района.

Система видеонаблюдения в школе.

Система видеонаблюдения в школе.

Система видеонаблюдения.

В администрации Саткинского муниципального района говорят, что открыты для проектов со всеми заинтересованными компаниями. Подтверждает это и проект с компанией «МегаФон». В 2018 году заработала умная станция для измерения уровня воды и сбора других данных в Малосаткинском водохранилище. Единая диспетчерская служба Сатки получает данные в режиме онлайн. Обновления происходят каждые 10 минут. Трансляция с места доступна в режиме реального времени на специальном защищённом ресурсе через интернет с компьютера или мобильных устройств.

«Умный город Сатка» – теперь это устойчивое выражение, своего рода бренд, который повысил привлекательность территории, уровень жизни. «Ростелеком» в реализации проекта выступает интегратором, объединяет решения большого количества отечественных производителей современных технологий, и инвестирует в будущее, которое уже сейчас является нашей реальностью. Некоторые реализованные технологии в Сатке уже нашли свое применение в таких городах как Челябинск, Пермь, Ханты-Мансийск, Тюмень, Магнитогорск, Березники и десятке других территорий УрФО и Пермского края», – отмечает директор проекта «Умный город» макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Олег Извеков.

Олег Извеков, директор проекта «Умный город» макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком».

В течение 2019 года в Сатке будет модернизировано оборудование для учёта электроэнергии, холодной и горячей воды, газа, тепловой энергии в 10 многоквартирных домах. Счётчики будут оборудованы модулями сетей IoT на базе технологии LoRaWAN и будут передавать данные снабжающим предприятиям в режиме реального времени. Также за показаниями смогут наблюдать и сами жильца этих домов. Финансирование проекта будет обеспечиваться за счёт средств компании «Ростелеком».

Умная школа.

Датчик градиентного света в школьном классе.

Система контроля за вывозом мусора

В мае 2019 года в Сатке запущена технология цифрового контроля вывоза твердых бытовых отходов (ТБО). Система представляет собой датчики, которые установлены на уже существующие контейнеры. Они передают сигнал об уровне заполненности баков в аналитическую систему. Таким образом, в режиме онлайн коммунальные службы получают данные о наполненности контейнеров. А установленные GPS-модули на мусоровозах передают информацию о пути их следования. Для жителей это обеспечивает своевременный вывоз мусора, для коммунальных служб система предоставляет данные, позволяющие оптимизировать время и маршрут движения транспорта, и, таким образом, сократить расходы. Также система обеспечивает контроль вывоза мусора на предназначенный для этого полигон ТБО.

Площадка для вывоза мусора.

Умный датчик, который фиксирует заполненность контейнера.

Павел Баранов, первый заместитель главы Саткинского района.

В «Ростелекоме» отмечают, что сейчас ведут переговоры с региональными операторами вывоза мусора об установке датчиков на контейнеры в Челябинске и Магнитогорске, но конкретных решений пока не принято.

Умная опора: контроль за состоянием дорог

Ещё одна инновация – «умная опора». Это интеллектуальный программно-аппаратный комплекс смарт-устройств, позволяющий в рамках единой информационной платформы осуществлять мониторинг и управление дорожной обстановкой, объединять полученные данные и создавать алгоритмы адаптивного управления транспортной инфраструктурой.

Датчики, установленные на опору, обеспечивают отправку оперативной информации о состоянии дорожного полотна: запыленности, обледенении, разрушении, и других отклонениях.

Умная опора.

Для жителей Сатки проблема оперативного контроля состояния дороги позволяет принять экстренные меры по обеспечению проезда в горной зоне во время непогоды. Установленная на опоре метеостанция передает точные данные о погодных условиях в гидрометеоцентр.

Из личного кабинета цифровой платформы на компьютере или смартфоне можно узнать о ключевых показателях. Здесь же реализована система уведомлений о том, что дорожное покрытие нужно отремонтировать. Кроме того, можно предупреждать коммунальные службы о необходимости применения противогололёдных реагентов. Есть система фиксирующая скопление воды на дорожном полотне и необходимость её стока.

Умный пешеходный переход.

Умное освещение.

Умный пешеходный переход

Для безопасности пешеходов и водителей в Сатке реализована технология аттентивного пешеходного перехода. Нерегулируемый пешеходный переход оборудован датчиками, которые при помощи ярких визуальных сигналов оповещают водителей о нахождении на проезжей части или возле неё пешехода. Водитель предупреждается об этом, даже если пешехода не видно из-за автомобиля на соседней полосе или отсутствует достаточное освещение.

Умный пешеходный переход.

В дальнейшем планируется оснащать данной системой все нерегулируемые пешеходные перекрёстки на загородных трассах.

Цифровая платформа «Умный город 2.0»

В Сатке компания «Ростелеком» представила вторую версию интерактивной цифровой платформы для городского управления, которая позволяет населению, государству и бизнесу совместно принимать управленческие решения по развитию территории, обеспечивает безопасность городского пространства и увеличивает эффективность потребления ресурсов, снижая коммунальные платежи. Первая версия платформы «Умный город» в Сатке была запущена в 2018 году.

«Платформа «Умный город 2.0» представляет собой интеллектуальную систему сбора и анализа больших данных с доступом как для администрации города, так и для его жителей. На данный момент платформа имеет более десяти масштабных модулей, которые дают возможность наиболее эффективно развивать городскую среду, опираясь на фактические данные и мнение жителей города», - говорит Олег Извеков.

Платформа умного города.

Платформа умного города.

Новая платформа собирает большое количество данных во всех сферах жизни города и сама предоставляет информацию о наиболее волнующих жителей проблемах, и наиболее востребованных вопросов. Например, это могут быть зоны для строительства социальных учреждений и точках экономического роста. Также платформа позволяет получать данные в режиме онлайн о затратах холодной, горячей воды, электричества, газа и отопления.

Жители могут увидеть динамику ресурсопотребления в собственной квартире – не только в цифровом выражении, но и в виде аналитических графиков, наглядно демонстрирующих уровень затрат коммунальных ресурсов в тот или иной период.

Платформа умного города.

Система оснащена модулем «Цифровой двойник города», и предоставляет данные о коммуникациях в 3D модели, где наглядно представлены все проходящие линии инфраструктуры: дорог, труб, проводов и т.п. Модуль позволяет принимать более оперативные и точные решения по благоустройству города и развитию инфраструктуры.

Помимо обновленного интерфейса платформа обеспечивает оперативную связь между населением и государственными структурами. Так, достаточно написать обращение по какому-либо вопросу, и платформа сама определит ответственное структурное подразделение и конкретного исполнителя по этому запросу. Кроме того, жители города могут в интерактивной форме указывать свои пожелания по развитию конкретных территорий – например, поставить «точку» на онлайн карте и указать суть предложения или проблемы. Например, это могут быть требования о новое остановке общественного транспорта, конкретной выбоине или яме на дороге, нелегальных видах деятельности и замеченный противоправных действиях.

Умный город.

Функции безопасности платформа «Умный город 2.0» реализует за счёт интеграции городских камер видеонаблюдения любых производителей и обеспечения их функцией аналитики движений. В перспективе, все камеры в Сатке должны быть объединены в единую сеть. Это позволит повысить скорость выявления противоправных действий и обнаружения злоумышленников.

Обновленная версия платформы представлена для реализации в администрацию города Магнитогорска и города Челябинска, который вошел в перечень пилотных умных городов министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации в конце 2018 года. В ближайших планах компании разработка мобильного приложения «Умный город» для более удобного использования сервиса жителями.