По статистике компании «Ростелеком» – единственного исполнителя работ по созданию инфраструктуры электронного правительства – в первом квартале 2017 года на оформление загранпаспорта через портал gosuslugi.ru от югорчан было подано более десяти тысяч заявлений, что в три раза превышает показатель за аналогичный период 2016 года.

Госуслуги.

«Спрос на оформление загранпаспорта через единый портал госуслуг в Югре продолжает расти, к примеру, за 2016 год данной услугой воспользовались более тринадцати тысяч югорчан, – отмечает директор Ханты-Мансийского филиала «Ростелеком» Дмитрий Лукошков. – Популярность государственных онлайн услуг в округе увеличивается вместе с числом «электронных граждан». Так, на сегодняшний день, на сайте gosuslugi.ru зарегистрировано почти 730 тысяч югорчан. При этом всего лишь за год число пользователей портала увеличилось почти на 35%. На сегодня им доступно почти 1000 региональных и муниципальных услуг в электронном виде».

Среди других электронных услуг Управления МВД России по ХМАО-Югре популярны такие, как: проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений (более 6,5 тыс. заявок за 1 квартал 2017 года), регистрация автомототранспортных средств (почти 5 тыс. заявок), регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и месту жительства  (более 3,5 тыс. заявок) и получение справки о наличии/отсутствии судимости (более 3 тыс.).

«Чтобы получить заграничный паспорт через сайт госуслуг, гражданину необходимо авторизоваться на портале, заполнить и отправить заявление с указанием необходимых сведений и фотографией, дождаться ответа и оплатить госпошлину (в банке или онлайн). Далее вас пригласят в подразделение по вопросам миграции МВД для предоставления оригиналов документов и фотографирования, и вы узнаете срок готовности загранпаспорта, – комментирует начальник отдела оформления заграничных паспортов УМВД России по ХМАО-Югре Светлана Гоглачева. – Напоминаем, что документ нового образца с биометрическими данными действует в течение 10 лет и обеспечивает быстрый проход через границу. Что касается других услуг МВД, таких, как получение или замена водительского удостоверения, регистрация транспортного средства, то на сайте gosuslugi.ru госпошлину на них можно оплатить с 30%-ной скидкой».

Напомним, воспользоваться услугами в электронном виде с помощью портала gosuslugi.ru могут только зарегистрированные пользователи. Для регистрации необходимо заполнить анкету на сайте, после – подтвердить свою личность в ближайшем салоне «Ростелекома», в МФЦ, подразделениях по вопросам миграции МВД либо других центрах обслуживания, адреса которых доступны на портале госуслуг в разделе «Помощь и поддержка». При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Телефон технической поддержки портала www.gosuslugi.ru 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).