С 1 февраля 2017 года многофункциональные центры (МФЦ) получат возможность выдавать гражданам России заграничные и общегражданские паспорта, а также водительские удостоверения. Этот нововведение должно упростить получение документов и ускорить процедуру.

Мои документы.

Сегодня на сайте кабмина опубликовано Постановление правительства РФ о расширении списка услуг, предоставляемых по принципу "одного окна" на базе МФЦ. Его уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. 

В документе говорится о том, что правительство разрешило выдачу внутренних и заграничных паспортов гражданина РФ и водительских удостоверений через многофункциональные центры. Ранее эти услуги в МФЦ предоставлялись в порядке эксперимента.

"С 1 февраля 2017 года эти услуги, предоставляемые по линии МВД России, станут обязательными для всех МФЦ. Они включены в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна", — говорится в справке к документу.

Кроме того, в МФЦ теперь можно будет получить информацию ФНС об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, пеней и штрафов.

В центрах также будет доступна услуга МВД по выдаче россиянам справок о том, были ли они подвергнуты административному наказанию за употребление наркотиков или психотропных веществ без назначения врача.

МФЦ — организация, уполномоченная предоставлять государственные и муниципальные услуги, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна». С 2014 года такие центры работают под брендом «Мои документы».