На обновленном портале госуслуг появилась возможность оформления паспортов и водительского удостоверения. Пока новые услуги находятся в бета-версии.

Обновлённый портал госуслуг России.

В бета-версии нового Единого портала госуслуг (beta.gosuslugi.ru) появились пять новых услуг. Три из них оказывает Федеральная миграционная служба (ФМС) России: «Получение загнан паспорта», «Получение паспорта РФ» и «Регистрация граждан». Другие две — Министерство внутренних дел (МВД): «Получение водительского удостоверения» и «Регистрация АМТС».

Все вышеперечисленные услуги есть и на актуальной версии портала (gosuslugi.ru), однако они менее удобны. В новой версии усовершенствован интерфейс и добавлены новые «виджеты» (дополнительные функциональные модули), такие как «Карта со списком» и «Фоторедактор».

«Карта со списком» — это интерактивная карта, обозначающая  местоположение отделений, куда пользователь может обратиться за получением результата оказания госуслуги.

«Фоторедактор» — усовершенствованная функция размещения фотографий на формах госуслуг, необходимых при подаче заявления на получение российского и заграничного паспортов. Теперь фото можно редактировать онлайн в соответствии с требованиями ведомств. К редактированию принимаются фотографии в трех форматах – JPEG, PNG и PDF.

Модернизация портала, однако, не говорит о том, что пользователь госуслуг будет освобожден от каких-либо дополнительных действий в реальности. Например, ему также придется подтверждать личность. Для этого необходимо лично явиться в один из локальных центров приема документов и предъявить паспорт. А для оформления услуги на получение паспорта гражданин должен будет приехать в отделение для биометрического фотографирования.

Заказчиком новых госуслуг для бета-версии портала стало Минкомсвязи. Исполнитель — «Ростелеком». Фактическим подрядчиком выступила «РТ Лабс», дочерняя компания «Ростелекома».