С приближением сезона отпусков активность граждан, желающих получить или обменять заграничный паспорт, растет, - констатируют сотрудники Федеральной миграционной службы. С переводом услуги «Получение заграничного паспорта» в электронный вид граждане получили возможность заказать паспорт не выходя из дома.

Согласно статистике Управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области, за прошедший год через портал gosuslugi.ruв регионе выдано 4675 заграничных паспортов (из них 3310 -  нового образца и 1365 - старого образца). При этом традиционным способом документ для выезда заграницу получили более 100 тысяч граждан.

А уже за первый квартал 2012 года УФМС выдало 29 000 заграничных паспортов, из них около полутора тысяч были заказаны через gosuslugi.ru.

При заказе государственных услуг через «личный кабинет» портала значительно сокращается число контактов с государственными структурами. Например, в случае заказа загранпаспорта не нужно тратить время на посещение миграционной службы и других ведомств или дозваниваться туда, чтобы получить консультацию.

В случае, если заявление или какие-то документы оформлены неверно, специалисты сделают соответствующие пометки и заявитель сможет исправить их в считанные минуты и вновь загрузить на сайт. В «личном кабинете» на портале госуслуг после заказа загранпаспорта оперативно появляется вся нужная информация – при этом она максимально достоверна, так как предоставляется миграционной службой того района, к которому относится гражданин по месту прописки.

Напомним, для регистрации на портале gosuslugi.ru необходимо заполнить анкету, сообщив паспортные данные, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) и ИНН. Затем, для обеспечения безопасности персональных данных,нужно ввести код активации, который можно получить двумя способами: по почте (3-4 недели) или в пункте выдачи кодов «Ростелекома» (не более 5 минут) по адресу г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 22, 4 подъезд, тел. 730-99-07.