Группа «Связной», крупнейший мультиканальный ритейлер в России, подводит итоги продаж смартфонов и планшетных компьютеров в Челябинске в 2013 году и делает прогноз по развитию рынка в 2014.

Связной.

В 2013 году двумя самыми быстро растущими категориями мобильной электроники в России стали смартфоны и планшетные компьютеры. В натуральном выражении рынок «умных» телефонов вырос на 51%, планшетных компьютеров – на 125%. В то же время в крупных городах России наблюдалась ситуация, когда оба рынка уже начали приближаться к стадии развития, характеризующейся более умеренными темпами роста. Рынок Челябинска в 2013 году развивался по схожим с общероссийскими тенденциям, однако имел свои особенности.

В 2013 году в Челябинске реализовано около 214 тыс. смартфонов на сумму более 1,9 млрд. рублей. Рынок вырос на 48% в натуральном выражении и на 31% - в денежном. Более скромный рост в денежном выражении обусловлен тем, что смартфоны активно реализуются за счет покупки жителями «умных» устройств взамен обычных мобильных телефонов, а также благодаря активному росту продаж смартфонов в среднем и нижнем ценовых сегментах.

По итогам года доля смартфонов в продажах мобильных телефонов в Челябинске составила 47% в натуральном выражении, соответственно, более чем половине покупателей еще предстоит сделать выбор в пользу «умного» телефона в 2014 году.

По итогам года самой быстро растущей категорией персональной электроники в Челябинске стали планшетные компьютеры. Рынок увеличился на 139% в штуках и на 75% в деньгах. Всего было продано около 91 тыс. устройств на сумму более 943 млн. рублей. Это говорит о большой популярности планшетных компьютеров в городе и о серьезных перспективах данной категории электроники на рынке Челябинска.

Оба рынка достигли более зрелой стадии развития, характеризующейся умеренными темпами роста продаж как в штуках, так и в деньгах. Ситуация, в целом, аналогична тому, что мы видим во многих других крупных мегаполисах, например, в Красноярске и Екатеринбурге. Однако потенциал рынка города по-прежнему очень высок. Динамика роста продаж смартфонов и планшетов во всем регионе будет обеспечиваться в большей степени увеличением рынков смартфонов и планшетов в крупных городах региона: Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Копейске и других.

«В 2014 году продажи смартфонов и планшетных компьютеров в Челябинске снова продолжат рост как в натуральном выражении, так и в денежном - комментирует Мария Заикина, руководитель пресс-службы группы «Связной». – Основным драйвером положительной динамики станут продажи различных подкатегорий смартфонов: планшетофонов, устройств с поддержкой LTE, камерофонов. Планшетные компьютеры будут постепенно заменять собой другие категории персональной электроники: ноутбуки, нетбуки, электронные книги, что позволит поддерживать высокие темпы продаж на уровне города и всей Челябинской области».