На Южном Урале по итогам 2015 года зафиксировано самое серьёзное замедление темпов роста пользователей интернета. Совокупные абонентские базы операторов связи выросли всего на 5,5%.

Челябинск. Фото с сайта pozdravrebenka.ru.

За минувший год количество пользователей проводного Интернета в Челябинской области выросло всего на 5,5%. На начало 2016 года к глобальной сети было подключено порядка 1,2 млн абонентов, из них 795 тыс. пришлось на частные домохозяйства, еще 405 тыс. – на юридических лиц.

Стоит отметить, что рост абонентской базы стал самым медленным за всю новейшую историю. К примеру, в 2014 году рост абонентской базы составил 6%, а в 2013-м – 8,5%.

Эксперты связывают столь стремительное падение темпов роста с насыщением рынка и непростыми экономическими обстоятельствами. Прогноз на 2016-й год – рост на уровне 1,5-2%.

Рынок проводного интернета в Челябинской области в 2016 году.

Лидерами по росту новых абонентов по итогам 2015 года стали «Интерсвязь» и «Ростелеком».

Что касается распределения долей рынка по операторам в Челябинской области, то первое место здесь уверенно занимает «Интерсвязь», втрое – «Ростелеком». На третьем месте «Дом.ru». Четвёртый – ТТК. В Челябинске ситуация отличается. На первом месте «Интерсвязь», второй – «Дом.ru», третий – «Ростелеком».

Интернет-провайдеры в Челябинской области. Абонентские базы.

К основным трендам на рынке эксперты отнесли: рост количества скоростных тарифных планов и подключений по оптическим линиям связи, а также массовое появление бытовых устройств с выходом в интернет. Кроме того, отмечается, что за последние пару лет доля пользователей, которые выбрали тарифные планы со скоростью 100 Мбит/с и более, выросла в два раза. А вот тарифы со скоростью 1 Мбит/с стали большой редкостью. На их долю приходится не более 3% всех подключений в Челябинской области.