Оператор МТС сообщает о расширении зоны присутствия в городах Свердловской области и выходе с услугой широкополосного доступа в интернет в город Первоуральск. На первом этапе возможность подключиться к проводному домашнему интернету МТС получили жители более 10 000 квартир Первоуральска.

Строительство новой сети проводного доступа осуществлялось по технологии FTTB («оптика до дома»). Использование данной технологии обеспечит качественное и надежное соединение на высокой скорости до 100 мегабит в секунду, а также позволит в перспективе внедрить в Первоуральске ряд новых телекоммуникационных услуг, таких как цифровое телевидение и IP-телефония. До конца года возможность подключиться к проводному интернету от МТС появится у 75% жителей Первоуральска.

«Мы развиваем в Свердловской области направление фиксированного интернета за счет строительства и модернизации сетей, запуска современных предложений. Технологическая модернизация сети, которую мы провели в Первоуральске, позволила нам предлагать клиентам сразу две высококачественные услуги МТС – доступ в Интернет по оптическим линиям и кабельное телевидение. Пользуясь одновременно двумя сервисами, абоненты МТС Первоуральска могут получать существенные скидки. Кроме того, благодаря обновлению сети улучшено качество приема телеканалов у действующих абонентов телевидения МТС», - рассказал коммерческий директор по розничному рынку «МТС Урал» Сергей Третьяков.

В настоящее время МТС оказывает фиксированные услуги в восьми городах Свердловской области. С 2010 года компания последовательно реализует программу строительства и модернизации фиксированной сети. В частности, в рамках программы в 2011 году в Свердловской области была полностью переведена на FTTB сеть МТС в Екатеринбурге. В планах на 2012 год модернизация оборудования и расширение зоны присутствия в еще пяти городах Свердловской области, включая крупнейшие – Нижний Тагил и Каменск-Уральский, а также выход в ряд новых городов региона. В модернизацию и строительство фиксированной сети на Урале будет инвестировано в три раза больше средств, чем в 2011 году.