Россия начала переговоры о присоединении к единой европейской директиве по роумингу. В случае положительного решения со стороны Еврокомиссии российские операторы гарантируют снижение роуминговых тарифов на территории европейских стран в несколько раз.

Тарифы на международный роуминг в последнее время стали притчей во языцех. К решению этого вопроса подключилось даже Правительство России во главе с Владимиром Путиным.

Гипотетическую схему, по которой тарифы на международный роуминг для российских абонентов сотовых сетей значительно снизятся, озвучил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, пишут Ведомости. Для этого наша страна должна присоединится к единой директиве Евросоюза (ЕС) по роумингу. По словам министра, соответствующие переговоры уже начались, причем по инициативе России, однако решения можно ждать не ранее конца 2012 года.

Ранее ЕС принял два регламентирующих документа, которые устанавливают рамки и параметры для расценок на роуминговую передачу голоса, данных и SMS. Итогом для операторов, работающих в ЕС, по мнению Игоря Щеголева, стало то, что недополученные доходы, которые европейские игроки упускают на домашнем рынке, они стараются компенсировать за счет высоких тарифов для третьих стран, в том числе и для России.

Сейчас минута разговора по мобильному телефону в Европе обходится российским абонентам в среднем в 60-90 руб. (1,5-2,25 евро по сегодняшнему курсу ЦБ). Для европейца же роуминговый звонок внутри ЕС стоит не дороже 0,39 евро за минуту (из которых до 0,22 евро забирает оператор гостевой сети), а любой входящий — максимум 0,15 евро. Отправить SMS из-за границы на любой европейский номер стоит не более 0,11 евро (гостевой оператор забирает 0,04 евро), а входящие SMS бесплатны. Кроме того, по умолчанию устанавливается лимит на передачу данных в роуминге — 50 евро в месяц; при достижении этого порога соединение прерывается.

 

Роуминговый тариф в странах ЕС для абонентов из

России

Европы

Исходящий в роуминге

60-90 рублей

15,5 рубля

Входящий в роуминге

60-90 рублей

6 рублей

Отправка SMS

15-12 рублей

4,4 рубля

В этой связи Россия выразила готовность «полностью присоединиться к европейской модели, распространить ее на территорию России, если Европа на это пойдет», передают слова Щеголева информагентства. «Это означало бы, что граждане России, приезжая в Европу, оплачивали бы свои услуги по европейским правилам, а граждане ЕС, находясь в России, точно так же, по тем же правилам оплачивали бы свои услуги на территории России», - сделал вывод министр.

По словам Игоря Щеголева, график работы по переходу на европейскую систему может быть сформирован в апреле этого года. Однако, как уточнил министр, рассчитывать на достижение каких-либо реальных договоренностей до 2012 года не приходится.

По расчетам ФАС, рентабельность услуг роуминга для «чужих» абонентов у российских операторов составляет 85%, тогда как для собственных — только 7%. Однако объем трафика от европейских абонентов в России существенно ниже, чем от российских в Европе, утверждают представители российских операторов. То есть высокая прибыль, которую приносит российским операторам обслуживание европейцев, уже сейчас сильно размывается низкорентабельным зарубежным роумингом.

Стоит отметить, что операторы сотовой связи из России не участвовали в подготовке переговоров с ЕС. Минкомсвязи лишь запросило данные по объемам трафика в роуминге.

Россия не член ЕС и его директива не может распространяться на нее, уверена пресс-сектерарь «МегаФона» Татьяна Иванова. Стороны могут выработать лишь межгосударственные механизмы для удешевления роуминговых услуг как для абонентов, так и для операторов, но рассуждать о финансовых последствиях для операторов еще слишком рано, считает она. «Можно прогнозировать лишь, что валовая выручка операторов от роуминга снизится», - отмечает Ирина Осадчая, пресс-секретарь МТС.

Цены на международный роуминг снизятся.

Впервые на правительственном уровне о снижении цен на роуминг заговорили в 2010 году. А в октябре 2010 года антимонопольщики признала операторов МТС, «Билайн» и «МегаФон» - виновными в завышении цен на услуги связи в роуминге. Предварительный анализ показал, что тарифы операторов завышены в 4,5 раза по сравнению с уровнем стран Европы. В связи с этим ведомство возбудило дело против сотовых операторов по факту завышения цен на роуминг. В ходе его рассмотрения операторы «большой тройки» согласились снизить тарифы на роуминг в пределах некоторых стран СНГ. К реальному снижению цен на роуминг это не привело.

На днях ФАС объявила размеры штрафов для операторов сотовой связи за установление высоких цен в роуминге. Для МТС штраф составил 21,9 млн рублей, для «Билайна» - 12 млн рублей, для «МегаФона» - 4,2 млн рублей. Размер штрафов рассчитывался по единой формуле: это 1% доходов от роуминговых услуг в странах СНГ, - отметила тогда Ирина Осадчая. - Поскольку у МТС больше всего абонентов, пользующихся услугами связи в роуминге, то соответственно они обеспечивают и больший доход от этих услуг для компании.

Помимо прочего, ФАС обязала операторов до 31 марта ввести информирование абонентов об изменении системы расчетов в роуминге.