Евросоюз профинансировал разработку сетей пятого поколения, выделив на эти цели 50 миллионов евро. В основном такое щедрое финансирование связано с недостаточно качественной реализацией сетей 4G, которые распространяются лишь в 17 европейских странах из 27. Всё дело в разрозненности стандартов, которые в разных точках не совместимы друг с другом.

Евросоюз выделил 50 миллионов евро на разработку сетей 5G.

Цель, преследуемая Евросоюзом, заключается в создании единого стандарта связи и его широкое внедрение в Европе к 2020 году. Разработчики заинтересованы в изобретении технологии, которая позволила бы мобильным устройствам работать сразу в нескольких сетях (2,5G, 3G, 4G и Wi-Fi), переключаясь незаметно для пользователя и обеспечивая стабильное соединение.

Для сетей пятого поколения планируется выделить частоты диапазона 700 мегагерц, которые используются для телевещания и должны будут освободиться до 2015 года. Данные частоты хорошо проникают сквозь препятствия и длятся на достаточно большом радиусе. Сейчас они используются и для некоторых сетей LTE.