Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» приступил к реализации системы организованных парковок на центральных улицах Перми. В рамках муниципального контракта, заключенного с МКУ «Пермская дирекция дорожного движения», компания займется созданием, администрированием системы, а также обработкой и хранением информации по использованию парковочных мест.

Зона платной парковки в Перми.

По условиям контракта, «Ростелеком» обеспечит парковки необходимыми дорожными знаками и информационными щитами, разработает проект установки парковочного оборудования и обеспечит его подключение к сетям электроснабжения, установит серверное оборудование, организует передачу и обработку данных с мобильных и стационарных средств фото- и видеофиксации.

«Платные парковки – это требование современности, такой механизм работает в европейских странах и во многих российских городах.  Уровень автомобилизации в Перми растет и уже достиг того уровня, когда необходимо его регулировать. Парковочные места в центре города вдоль улично-дорожной сети организованы в первую очередь для удобства посетителей близлежащих офисов, магазинов, ресторанов и других общественных мест и не рассчитаны на длительное хранение автомобилей. Система платных парковок поможет разгрузить транспортные потоки в центре города, обеспечить горожанам свободные места для стоянки автомобилей, а также уменьшить объем нарушений ПДД за счет эффективного использования парковочных мест», - отмечает начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» Максим Кис.

Платные парковки будут ограничены улицами Попова, Пушкина, Николая Островского, Советской (от ул. Николая Островского до ул. Максима Горького), Монастырской (от площади Перми I до ул. Газеты «Звезда»), Окулова (от ул. Газеты «Звезда» до ул. Попова). На основании решения Пермской Городской Думы от 26.05.2015 №111 «Об утверждении Методики расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Перми», стоимость парковки составит 15 рублей в час. Работать парковочные зоны будут по будним дням с 8:30 до 19:30.

На парковках будут установлены информационные щиты с подробным описанием порядка пользования и оплаты. Всего предусмотрено несколько способов оплаты: непосредственно через паркомат, с помощью SMS с мобильного телефона на короткий номер с использованием префикса Р59, с банковской карты или банковского счета, через терминалы приема платежей, с помощью специального приложения для мобильных устройств, через личный кабинет пользователя на информационном парковочном портале Перми, который будет запущен к открытию парковочных зон. Кроме того, будет создан будет специальный контакт-центр для оказания консультаций водителей, пользующихся системой платных парковок.

Паркомат.

«На территории Перми и региона «Ростелеком» реализует целый ряд уникальных проектов. Развитая инфраструктура, большой спектр оказываемых услуг позволяют нам эффективно решать глобальные задачи в различных сферах общественной жизни, в том числе и в сфере безопасности дорожного движения. Участие в создании организованных парковочных зон – важная и ответственная общественная задача», - комментирует директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Проект, который реализует «Пермская дирекция дорожного движения» совместно с компанией «Ростелеком» будет введен в эксплуатацию через месяц. Первые парковочные зоны начнут работать с 15 августа.