Крупнейший оператор фиксированной связи «Ростелеком» ведёт разработку собственного смартфона. В настоящее время уже известно, что устройство будет работать на мобильной операционной системой Sailfish OS. Разработчика этой операционной системы «Ростелеком» приобрёл в начале 2018 года.

Sailfish Mobile OS Rus.

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский подтвердил, что компания занимается разработкой собственного смартфона. Отвечая на вопрос журналистов по этой теме, он сказал: «Работаем, но об этом пока рано говорить».

По словам Михаила Осеевского, в рамках программы «Цифровая экономика» существует спрос на цифровые услуги со стороны компаний и государства. В связи с этим «Ростелеком» размышляет о том, «какие технологические основы должны лежать в основе этих предложений».

Стоит отметить, что в начале 2018 года «Ростелеком» приобрёл 75% доли в ООО «Открытая мобильная платформа» (ОМП) и ООО «Вотрон», которые занимаются развитием операционной системы Sailfish для мобильных устрйоств. В 2016 году ОМП разработала на базе Sailfish российскую мобильную операционную систему — Sailfish Mobile OS Rus.

Ранее в интервью «Ведомостям» руководитель ОМП Павел Эйгес рассказывал о том, что в ближайшие 2-3 года в России может понадобиться порядка 5 млн смартфонов и планшетов с Sailfish для госслужащих, а также около 10 млн для сотрудников компаний с государственным участием. Таким образом, рынок устройств с российской ОС Sailfish есть. Осталось разработать линейку качественных устройств.