Для реализации видеонаблюдения в единый день голосования «Ростелеком» запустил портал webvyboryedg.ru. На эту интернет-площадку будет транслироваться видео из более чем 11 тысяч избирательных участков, осуществляющих видеотрансляцию. И более 80 процентов этого видео будет доступно онлайн.

Веб выборы.

В настоящий момент портал протестирован и полностью готов к работе, оснащен системой защиты от сетевых атак «Ростелекома». Эта система доказала свою высокую эффективность на выборах, начиная с 2012 года, а также проектах видеонаблюдения за ЕГЭ.  

Видеотрансляция на портале начнется 18 сентября с 7.00 по местному времени в субъектах Российской Федерации и закончится после подсчета голосов на каждом избирательном участке. Общее время трансляции на каждом участке должно составлять не менее 13 часов.  Производительность портала рассчитана на 60 000 одновременных просмотров с одного избирательного участка.

С сегодняшнего дня любой желающий может зарегистрироваться на портале с помощью социальных сетей или сформировать логин и пароль самостоятельно, а также выбрать участковые избирательные комиссии, доступные для просмотра. Для пользователей смартфонов доступна мобильная версия портала.

Для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала «Ростелеком» предоставил интеллектуальный номер 8-800-301-00-55, а также реализовал возможность задавать вопросы через форму обратной связи на портале. Техническая поддержка звонков на этот номер со всей страны будет осуществляться на базе центра обработки вызовов компании в Челябинске.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 августа 2016 года №1771-р ПАО «Ростелеком» назначен единственным поставщиком услуг по организации предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции сигнала в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях осуществления видеотрансляций процедур голосования избирателей и подсчета голосов избирателей, а также услуг по сбору и хранению записей таких видеотрансляций.

По решение региональных субъектов видеотрансляция осуществляется на избирательных участках в Московской области, Самарской области, Пермском крае, городах Красноярск, Омск, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Воронеж, Ростов-на-Дону, Волгоград. В Ленинградской области видеонаблюдение производится в режиме офлайн.