Пермский филиал ОАО «Ростелеком» в первом квартале 2012 года в городах и поселках Пермского края построил 7.5 тысяч портов по технологии GPON («оптика в квартиру»).

Оптический доступ значительно расширился в таких городах как Березники, Чернушка, Чайковский, Губаха, Горнозаводск, Чусовой, Оса, Кондратово, Лысьва и, конечно, в краевом центре – Перми.

До конца 2012 года Ростелеком планирует построить на территории края более 70 тысяч универсальных портов доступа ко всем услугам связи компании – телефон, Интернет, интерактивное цифровое телевидение, виртуальная частная сеть – для физических и юридических лиц.Основное отличие волоконно-оптических линий связи – большой цифровой потенциал, высокие скорости передачи данных до 2.5 гигабит в секунду.

Эксплуатация оптоволоконных линий сделает сеть Пермского филиала ОАО «Ростелеком» более устойчивой. Оптика не требует постоянного технического обслуживания с привлечением большого количества  специалистов. Не грозят новой инфраструктуре и действия охотников за цветными металлами, что часто приводит к перерывам в предоставлении услуг связи. Вмешательство в работу сети потребуется только в экстренных случаях.