Универсальная сервисная компания «Ростелеком» продолжает улучшать покрытие сотовой связи в Прикамье. Первая в этом году базовая станция запущена в г. Верещагино.

Мачта Ростелеокм.

Восемнадцатиметровая вышка введена в эксплуатацию с целью улучшить доступность сети для жителей города и разгрузить рядом стоящие станции. Теперь это одна из семи базовых станций, которая обслуживает город с населением более 20 тысяч человек. Отметим, что Верещагинский район называют «западными воротами Урала» из-за расположения на западной границе Пермского края с Удмуртией.

С середины 2013 года возросла нагрузка на сеть, особенно в центральном районе города. Новая базовая станция позволит сохранить устойчивый сигнал сотовой связи и высокое качество соединения при разговорах, что особенно актуально во время проведения массовых праздников и городских гуляний. 

«В Верещагино сегодня функционируют 7 базовых станций «Ростелекома». После запуска сети третьего поколения на территории Пермского края весной прошлого года выросло количество абонентов, и в разы «подскочила» популярность мобильного интернета 3G+. Вследствие этого на объектах связи был зафиксирован ряд перегрузок. Вследствие чего было принято решение о расширении емкости существующей сети за счет строительства дополнительной станции», - комментирует технический директор пермского филиала ОАО «Ростелеком» Константин Королёв. - Всего в прошлом году было введено в эксплуатацию более 450 новых базовых станций в Прикамье. Из них 12 станций обеспечили жителей некоторых малых населенных пунктов сотовой связью впервые».

Для строительства новой базовой станции было протянуто 1400 метров современной волоконно-оптической линии связи, обеспечивающей широкую пропускную способность для приема и передачи сигнала. Технические характеристики объекта позволяют обеспечивать уверенный прием в радиусе до 5 километров и дальше, в зависимости от рельефа местности. Таким образом, не только горожане, но и жители пригорода могут пользоваться современными услугами связи, в том числе и мобильным Интернетом.

Напомним, что сеть 3G+ от «Ростелекома» построена с использованием современной технологии HSPA+, которая обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мбит/с (с возможностью увеличения скорости до 42 Мбит/с). Сеть построена по принципу LTE Ready, что позволит в дальнейшем с минимальными доработками развернуть сеть 4G. На сегодня охват населения сотовой связью 3G+ от «Ростелекома» в Пермском крае составляет порядка 80%.