«Ростелеком» и Избирательная комиссия Пермского края заключили государственный контракт на организацию видеонаблюдения и трансляции изображения в интернет с избирательных участков региона при проведении единого дня голосования 18 сентября 2016 года.

Пермь.

В рамках контракта системой видеонаблюдения будут оборудованы избирательные участки в городах краевого значения. Так, видеонаблюдение будет организовано на 312 участках в 13 городах Пермского края (Александровск, Березники, Гремячинск, Губаха, Добрянка, Кизел, Краснокамск, Кудымкар, Кунгур, Лысьва, Соликамск, Чайковский, Чусовой), при этом на 89% участков видеотрансляция будет вестись в режиме реального времени. В столице края – Перми такая система заработает на 407 избирательных участках.

Для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей связисты установят программно-аппаратные комплексы (ПАК). Программно-аппаратный комплекс для избирательного участка состоит из двух IP-видеокамер, источника бесперебойного питания, SD-карт и набора соединительных кабелей. Использование IP-камеры обеспечит видеоизображение высокого качества. Всего будет установлено 719 ПАКов.

В соответствии с постановлением ЦИК РФ от 26.09.2012 №142,1076-6, на участках одна камера будет направляться непосредственно на урны для голосования, а вторая – на место работы со списками избирателей и выдачи избирательных бюллетеней, где после окончания голосования также будет проводиться и подсчет голосов. При этом камеры не будут снимать места для заполнения бюллетеней, чтобы не нарушать тайну голосования.

«Гарантировать соблюдение избирательных прав граждан – первоочередная задача избирательной комиссии. Организация системы видеонаблюдения сделает процедуру проведения голосования и подсчета голосов прозрачной и справедливой, позволит избежать нарушений или оперативно отреагировать на них», - отметил председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

«Организация и предоставление услуг связи во время проведения значимых государственных мероприятий для «Ростелекома» -  важная и ответственная задача. Наша компания обладает уникальной технической инфраструктурой, обширной географией работы волоконно-оптических сетей, а также ценными наработками для решения подобных  задач, - комментирует директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Логинов – При реализации видеонаблюдения за избирательными участками мы, безусловно, будем использовать лучшие технологии и решения, выработанные нами в предыдущие годы на подобных проектах».

Кроме того, «Ростелеком» провел детальный мониторинг состояния сетей связи: связисты тщательно проконтролировали работу оборудования, линий связи, телефонов, установленных в помещениях избирательных комиссий. На объектах  связи компании проверены средства аварийного энергообеспечения, проведены дополнительные инструктажи персонала, реализованы мероприятия по защите от несанкционированного доступа к сооружениям связи.

Во время проведения выборов связисты будут работать в особом режиме: будет организовано дежурство аварийных мобильных  бригад, которые при необходимости оперативно смогут оказать техническую помощь.