Один из крупнейших телеком операторов России решил сменить модель управления своими активами на массовом рынке, выделив их в единую бизнес-единицу. Об этом говорится в письме президента «Ростелекома» Михаила Осеевского. На объединённый кластер В2С будет приходиться 60% выручки компании. Также сообщается, что кластер возглавит старший вице-президент по работе с массовым сегментом «Ростелекома» Антон Годовиков.

«Ростелеком» принял новую структуру управления активами на массовом рынке.

Во втором квартале 2023 года в «Ростелекоме» появится единый кластер потребительских сервисов, в который войдут привычные B2C-активы (ШПД и связь во всех регионах присутствия); умные цифровые сервисы (видеонаблюдение, «Умный дом», «Ключ» и др.); оператор мобильной связи Tele2 со своими дочками; единый маркетинг; видеосервис Wink, выделенный в отдельное юридическое лицо; компания МЦ МТТ (обслуживание абонентов «Ростелекома» и телемаркетинга).

Новый кластер получит единую управленческую команду, а руководить им будет старший вице-президент по работе с массовым сегментом «Ростелекома» Антон Годовиков. Подробная структура и модель межфункционального управления будет утверждена в течение ближайшего месяца, заявили в «Ростелекоме».

Одновременно со сменой структуры управления активами «Ростелекома» на массовом рынке нового гендиректора получит Tele2. Должность вместо Андрея Патоки, который возглавляет компанию с 2021 году, займёт Алексей Телков. В настоящее время Алексей Телков является заместителем гендиректора по технической инфраструктуре и информационным технологиям Tele2.