С 1 июля в компании «ЭР-Телеком Холдинг» начала работать принципиально новая структура управления. Вместо 38 филиалов, которые были привязаны к столицам регионов, где работает оператор, появилось 14 межрегиональных филиалов. Новая структура предусматривает объединение несколько соседних регионов с последующей оптимизацией штата сотрудников с дублирующимися функциями. Главной задачей новой административной структуры в компании считают улучшение качества управления, оперативное решение поставленных задач и сокращение расходов за счёт устранения избыточных функций.

ЭР-Телеком Холдинг.

С 1 июля 2020 года в «ЭР-Телеком Холдинге» (работает под брендами «Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес») изменилась управленческая структура. Теперь в холдинге работает 14 межрегиональных филиалов вместо 38 региональных, объединённых в макрорегионы. Директора межрегиональных филиалов теперь подчиняются президенту компании Андрею Кузяеву напрямую. Ранее региональные директора отчитывались перед макрорегиональными директорами, а те, в свою очередь, перед главной компании.

Например, ранее к макрорегиону «Урал» относились филиалы в Екатеринбурге, Кургане, Перми, Тюмени и Челябинске. Теперь же филиалы в Екатеринбурге, Ижевске и Перми объединены в межрегиональный филиал «Урал» с центром в Перми. Руководить новым МРФ будет Илина Кан.

Филиал в Челябинске присоединён к филиалу в Оренбурге и Уфе. А офис нового межрегионального филиала «Южный Урал» находится в Уфе. К руководству МРФ уже приступил Иван Якупов.

Филиалы в Кургане и Тюмени присоединены к Омску. Получившийся межрегиональный филиал назван «Западная Сибирь» с центром в Омске. Его руководителем назначен Станислав Дариенко, который руководил сначала омским и новосибирским филиалом компании, а позднее занимал пост директора макрорегионального филиала «Восток», объединяющего всю Сибирь.

Президент ЭР-Телеком Холдинга Андрей Кузяев.

Аналогичная оптимизация проведена и в других регионах. Новосибирская, Томская, Кемеровская области, Алтайский край, республика Алтай, республика Хакасия оказались в зоне ответственности межрегионального филиала «Сибирь». Руководить созданным МРФ будет Алексей Линков, ранее возглавлявший провайдера «Новотелеком», который с 2017 года входит в составе «ЭР-Телеком Холдинга».

Иркутская область, Бурятия и Красноярский край вошли в состав межрегионального филиала «Восточная Сибирь». Его руководителем стал Глеб Ступин, ранее возглавлявший иркутский филиал оператора.

Регионы Дальневосточного федерального округа были объединены в межрегиональный филиал «Дальний Восток» с центром во Владивостоке.

В МРФ «Юг» с центром в Ростове-на-Дону вошли Ростовская, Волгоградская и области, Краснодарский край. МРФ «Нижнее Поволжье» сформировался на базе бывших филиалов в Самарской, Пензенской, Саратовской областей с центром в Самаре. В межрегиональный филиал «Среднее Поволжье» включили Нижний Новгород (офис филиала), Киров, Чебоксары, Йошкар-Олу. Брянск, Воронеж, Липецк стали частью МРФ «Черноземье» с центром в Воронеже. Ярославль, Курск, Рязань, Тверь, Тула, Ульяновск объединены в межрегиональный филиал «Золотое кольцо» с базой в Ярославле. Казань, Набережные Челны, Нижнекамск получили свой МРФ «Татарстан».

На базе регионального филиала в Санкт-Петербурге заработал МРФ «Северо-Запад», а Москва и область получили статус отдельного межрегионального филиала.

В итоге у оператора больше нет ни управляющих по городам, ни директоров макрорегиональных филиалов. Кроме того, сотрудники «ЭР-Телеком Холдинга», чьи функциональные обязанности дублируются в образовавшихся межрегиональных филиалах, с 1 июля переведены на другие должности при наличии открытых вакансий или сокращены.

Ключевые направления развития оператора ЭР-Телеком до 2024 года.

В компании пояснили, что смена структуры управления является продолжением начатой в прошлом году трансформации всего бизнеса. Предполагается, что новая структура будет способствовать повышению управляемости и расширение зон ответственности регионов. Кроме того, оператор будет нести ку меньшие расходы на содержание штата, аренды офисов и т.п.

Стоит также отметить, что несколькими днями ранее стало известно, что бывший генеральный директор «ЭР-Телеком Холдинга» Андрей Семериков назначен на должность председателя совета директоров компании. Он сменил Елену Ивашенцеву, на протяжении последних лет занимавшую этот пост. В свою очередь она продолжит работу в совете директоров.

Напомним, ранее Андрей Кузяев заявил, что у компании из-за коронавируса и последовавшей за ним самоизоляции на 40% выросло потребление трафика, а выручка упала в сегменте базовых услуг на 5-10%. Причиной снижение выручки он объяснил задержкой платежей потребителей и запуском бесплатных услуг. Также оператор был вынужден дополнительно инвестировать 1 млрд рублей, чтобы обеспечить пропуск растущего трафика. В итоге Андрей Кузяев оценил падение доходов на 40-50% с учетом инвестиций в рост трафика.