Компания ПАО «Ростелеком» представила на VIII Всероссийском форуме «Информационное общество - 2018» в Челябинске разработки в сфере Информационной безопасности. В частности, в сфере аудита и защиты объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации.

ИТ-форум.

Согласно изменениям от 27 июля 2018 года в Законе Российской Федерации от 21.07.1993 №5485-1 «О государственной тайне», сведения о мерах по обеспечению безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации и о состоянии её защищенности от компьютерных атак составляют государственную тайну. А попытки получить неправомерный доступ к данным или разрушить объекты критической информационной инфраструктуры влекут уголовную ответственность и меру пресечения лишение свободы до десяти лет. К этим объектам относятся информационные сервисы, базы данных и системы автоматизации на уровнях от индивидуального предпринимателя, до государственных органов и учреждений, работающих  в основных сферах экономики и социального обеспечения, определенных Федеральным Законом от 26.07.2017 № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

«Одно из направлений «Цифровой экономики» - обеспечение высокого уровня защищенности данных от интернет-атак и утечки информации. Прямой ущерб от киберпреступности оценивается в сотни миллиардов долларов. Это очень своевременный и актуальный вопрос для всех уровней –  защита критической информационной инфраструктуры, данных государственных структур и крупных корпораций, малого бизнеса и личной информации», - сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский во время выступления на пленарном заседании форума.

Эксперты компании ПАО «Ростелеком» представили способы проведения аудита, внедрения систем защиты инфраструктуры, взаимодействия с контролирующими органами, особенности подключения к системе ГосСОПКА (Государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак).

Также на форуме ПАО «Ростелеком» презентовал систему предотвращения утечки данных DLP (Data Leak Prevention) собственной разработки. Она позволяет контролировать входящий и исходящий интернет-трафик, анализировать содержание передаваемых сообщений, устанавливать аномальные события утечки информации, получать данные о взаимодействии сотрудников внутри компании (включая учет их действий за компьютером) и предотвращать факт утечки информации. На данный момент ПАО «Ростелеком» обладает ведущими компетенциями в сфере информационной безопасности. Компания обеспечивала информационную защиту во время проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году, отразила ряд кибератак на ведущие Российские банки и информационные порталы в 2016-2017 годах, в постоянном режиме обеспечивает защиту портала «Госуслуги».

Сергей Гусев, вице-президент «Ростелеком» - директор Макрорегионального филиала Урал:

«Ростелеком» является лидером по информационной безопасности в РФ и для граждан, и госорганов, и для бизнеса. Так, в частности,  по статистике 60% утечки информации и угроз кибербезопасности компании создают внутренние сотрудники. В «Ростелекоме» есть решения для контроля всего периметра предприятия любого масштаба. Они доступны по цене и удобны по сервисному обслуживанию».