В 2018 году в школах Екатеринбурга было подготовлено 19 500 мест для будущих первоклассников. Заявления от родителей принимались через портал государственных услуг, в офисах МФЦ и школах. В преддверии начала учебного года подведены итоги заявочной кампании по записи детей в первый класс.

Школа.

В 2018 году родители первоклассников могли воспользоваться возможностью подавать заявки на зачисление детей в первый класс в 2 этапа. В первую волну заявления подавали в школы, к которым ребенок относится по прописке. Здесь запись началась в ночь на 1 февраля. Вторая волна заявлений принималась от желающих попасть в те школы, к которым будущий первоклассник не относится по прописке. Она стартовала в ночь на 1 июля.

Основную нагрузку по записи в первый класс портал государственных услуг принял в ночь на 1 февраля. В первые 3 часа был обработан основной объём заявлений от родителей. В Екатериньбурге к концу первых суток через портал госуслуг прошли записи 10 196 заявлений. Всего же в период с 1 февраля до 30 июня через портал было подано 11 241 заявлений от родителей. От жителей Свердловской области принято 2 391 заявление в первую заявочную волну. Лидерами по активности электронных граждан стали Нижний Тагил, Верхнепышминский городской округ и Каменск-Уральский.

Вторая волна записи в первый класс первоклассников без прописки к желаемой школе собрала в Екатеринбурге 1 655 заявок. В то же время жители Свердловской области подали в 15 раз меньше заявок, чем в первую: 138 желающих записали детей в школу не по прописке. На этот раз более всего заявлений подано в Нижнем Тагиле, Асбестовском городском округе и Каменск-Уральском.

Всего же на территории Екатеринбурга и Свердловской области проживает около 2 000 000 электронных граждан. Самые популярные у свердловчан государственные услуги - это получение информации о состоянии индивидуального пенсионного счета, прием заявлений в образовательные учреждения, получение паспорта гражданина РФ, регистрация транспортных средств и замена водительского удостоверения.