25 сентября компания «Ростелеком» открыла в Новосибирске базовую кафедру инновационных инфокоммуникационных систем (ИИКС) в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ).

Как пояснил проректор по учебной работе СибГУТИ Сергей Мамойленко, на кафедре проводится обучение студентов магистратуры по направлениям «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и «Информатика и вычислительная техника». Выпускники получают степень магистра по соответствующему направлению.

«Структурно кафедра не входит в состав факультетов университета, являясь межфакультетской. Занятия на кафедре проводят преподаватели СибГУТИ (с разных факультетов), а также будут привлекаться специалисты «Ростелекома» и других компаний — «Элтекс», «Ринет» и др.», — рассказал Сергей Мамойленко.

В пресс-службе ОАО «Ростелеком» сообщили, что для нужд кафедры ИИКС создана специальная лаборатория, оснащенная в том числе локальной вычислительной сетью и оргтехникой, позволяющими моделировать различные участки сети и проводить на них анализ новых телекоммуникационных технологий с позиций их использования на сети компании.

В результате обучения на кафедре студенты будут выпускаться с набором знаний и навыков, необходимых для работы в том числе в «Ростелекоме», отметили в пресс-службе компании.

СибГУТИ.

// Взято с http://news.ngs.ru/more/731157/.