«Ростелеком» объявляет об открытии сезона зимнего роуминга – сезона привлекательных цен на звонки и SMS в зарубежных поездках. Предложения актуальны как для горнолыжного, так и пляжного отдыха. При этом «Ростелеком» сотрудничает только с теми операторами, у которых самое лучшее покрытие и качество связи. К Новому году услуги роуминга будут доступны в более чем 200 странах мира.

«Ростелеком» открыл новый сезон зимнего роуминга.

«Мы продолжаем заключать льготные соглашения с операторами, что позволяет значительно снизить расходы туристов на связь. Отмечу, что абоненты уже успели оценить наши предложения: в 2012 году число уральцев, выехавших в зарубежные страны с сим-картой «Ростелекома», увеличилось по сравнению с прошлым годом на треть», – сказал коммерческий директор «Ростелеком-Урал» Илья Васкецов.

В прошлом году абоненты оператора первыми в России получили возможность пользоваться роуминговыми тарифами, сопоставимыми с действующими в Евросоюзе. Весной этого года роуминг «обнулился»: все входящие звонки в путешествиях по нашей стране стали бесплатными, во время зарубежных поездок все входящие со второй по десятую минуту разговора – также ноль рублей.

По наиболее популярным зарубежным направлениям отдыха российских туристов действует опция «Кнопкины путешествуют»: входящие звонки со 2-й по 10-ю минуту – бесплатно. Стоимость остальных минут разговора, а также исходящие вызовы на все номера России – по 14 рублей за минуту. Стоимость SMS – 4 рубля за одно сообщение. Опция «Кнопкины путешествуют» действует в 27 странах, к Новому году планируется расширение географии предоставления услуги до 38 государств. По статистике, именно в них российские путешественники совершают свыше 70% звонков от всего международного роумингового трафика. Уже сейчас в числе льготных стран: Украина, Турция, Египет, Болгария, Испания, Италия, Беларусь, Польша, Германия, Греция, Казахстан, Азербайджан, Хорватия, Узбекистан, Армения, Молдова, Финляндия, Норвегия, Грузия, Литва, Латвия, Швеция, Эстония, Словения, Дания, Сан-Марино, Ватикан. До конца 2012 года этот список пополнят Таиланд, Франция, Китай, Израиль,  Кыргызстан, Таджикистан, Шри-Ланка, Доминиканcкая республика, Швейцария, Великобритания и США.

Роуминг «Ростелекома» действует в режиме онлайн. Контролировать расходы на связь в режиме реального времени можно с помощью услуги «Живой баланс».