Более 70 жителей Южноуральска за один вечер перенеслись в Санкт-Петербург и обратно. Администрация города Южноуральска и ведущий инфраструктурный провайдер страны компания «Ростелеком» подарили горожанам возможность побывать на уникальном музыкальном шоу «Классика на Дворцовой», которое ранее было доступно только жителям Петербурга. Показать южноуральцам эксклюзивный контент на огромном экране стало возможным благодаря открытию в городе виртуального концертного зала. По уровню оснащения он стал единственным для Челябинской области и третьим в России.

«Ростелеком» организовал виртуальный концертный зал в Южноуральске.

Торжественная презентация виртуального концертного зала состоялась в «Городском Доме культуры».

«Благодаря национальному проекту «Культура» в Южноуральске реализован проект «Виртуальный концертный зал» вместимостью более 400 мест. Новейшее современное LED оборудование позволило добиться максимального качества отображения визуальной информации. Уверена, что южноуральцам полюбится этот формат полного присутствия зрителя на концертных выступлениях лучших отечественных и мировых звезд классической музыки. Приятно, что открыл эту плеяду эксклюзивный гала-концерт «Классика на Дворцовой» с удивительной атмосферой музыкального Петербурга», - говорит начальник управления культуры и туризма, спорта и физической культуры Администрации Южноуральского городского округа Евгения Орликова.

«Пандемия внесла свои коррективы во все сферы жизни нашего общества. Однако истинное искусство вечно и продолжает быть востребованным в любом формате. Онлайн-проект «Классика на Дворцовой», эксклюзивными правами на показ которого обладает наша компания, лишний раз тому подтверждение. Из ежегодного массового мероприятия в Петербурге гала-концерт переродился в онлайн-проект, который мы можем дарить людям каждого города. Глава Южноуральского городского округа Александр Лазарев по достоинству оценил уникальность проекта и откликнулся на предложение сотрудничества. Так Южноуральск стал первым городом Челябинской области, получившим возможность оценить качество и уровень гала-концерта «Классики на Дворцовой». А если кто-то не смог прийти на концерт, можно насладиться шедеврами мировой оперной сцены дома в видеосервисе Wink абсолютно бесплатно», - отмечает директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.

Шоу "Классика на Дворцовой".

Шоу "Классика на Дворцовой".

Шоу "Классика на Дворцовой"-  уникальное шоу классического искусства, аналогов которому нет в России. На протяжении семи лет концерт остается главным музыкальным событием празднования Дня города Санкт-Петербурга. В этом году из-за пандемии, которая погрузила мир в новую реальность, знаменитый концерт состоялся в онлайн-формате.

На открытии виртуального концертного зала для жителей Южноуральска прозвучали шедевры мировой оперы в исполнении ведущих солистов оперных театров России: заслуженной артистки России, народной артистки Южной Осетии и Северной Осетии-Алании Вероники Джиоевой, звезд Мариинского театра Алексея Маркова, Александра Трофимова, Оксаны Шиловой, Елены Стихиной, Екатерины Сергеевой, Юлии Маточкиной, Ольги Пудовой и солиста Московского театра «Новая Опера» Георгия Васильева. В музыкальную программу вечера вошли знаменитые арии из опер Верди, Моцарта, Беллини, Бизе, Пуччини, оперетт Легара, Кальмана, Бернстайна, мелодичные неаполитанские серенады и всемирно известные эстрадные хиты.