В музее истории политических репрессий прошла международная видео-конференция «Пермь-36 и уроки истории ХХ века», посвященная российскому историческому опыту. Посредством телемоста в ней приняли участие эксперты, представители политических кругов и общественных организаций России и стран Западной Европы. В обсуждении вопросов истории приняли участие председатель парламентского комитета по международным отношениям Константин Косачев, депутат Госдумы от Пермского края Андрей Климов, политолог Александр Рар, член правления международного общества «Мемориал» Александр Калих.

Для организации каналов доступа и проведения сеанса видеосвязи специалистами Пермского филиала ОАО «Ростелеком» был задействован передвижной узел связи. На территории музея связи была развернута радиорелейная станция,  построены каналы передачи данных для беспрепятственного общения участников конференции.

Людмила Лютикова, помощник депутата Государственной думы А. Климова: «Конференция в режиме он-лайн была необходима для того, чтобы привлечь к дискуссии экспертов из разных стран Европы – Германии, Бельгии, Украины, Латвии, Словакии, и различных городов России – Москва, Казань. Символично, что обсуждение проходило в «Перми-36», одном из общепринятых символов трагических событий ХХ века. Участники отметили, что политические репрессии, наряду с нашей страной, стали частью и новейшей истории Германии, Италии, Испании, Португалии, Румынии и других стран».

Международная конференция в музее "Пермь-36" организована межрегиональным фондом политических инициатив и технологий при участии парламентского Европейского клуба. Музей истории политических репрессий "Пермь-36" в селе Кучино Чусовского района Пермского края создан на территории одноименного бывшего лагеря системы ГУЛАГ, где сохранились и частично восстановлены постройки тех времен.